Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске вспоминают жертв геноцида армянского народа

Сегодня в пятигорской армянской апостольской церкви Сурб Саргис звучала поминальная молитва, а к мемориальной стене шли люди с красными гвоздиками. 24 апреля - День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. В многонациональном Пятигорске эта скорбная дата ежегодно сопровождается траурным митингом.

Напомним, в этот день в 1915 году в Османской империи началась насильственная депортация и уничтожение целого народа. Не щадили никого – ни женщин, ни детей, ни стариков. И особенно молодых – тех, кто мог поднять сопротивление. И сегодня, спустя 102 года эта трагедия болью отдается в сердцах и умах наших современников - представителей армянского народа.

Митинг памяти начался после церковной службы. Вместе с армянской национально-культурной общиной в мероприятии приняли участие Глава города Пятигорска Лев Травнев и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

- Каждый год мы собираемся здесь вместе, вспоминаем о тех трагических событиях, возлагаем цветы. Лишить жизни полтора миллиона людей – такое никогда не может быть забыто, - обратился к участникам митинга Лев Травнев. - Сегодня с армянским народом весь народ России и многонациональный Пятигорск. Мы вместе разделяем боль утраты.

Глава Пятигорска упомянул о том, что и сегодня в мире неспокойно. Но какие бы негативные внешнеполитические процессы не происходили, пятигорчане всегда высоко будут ценить мир и уважение в своем большом доме, где проживают представители многих национальностией. «Мы, пятигорчане, всегда были вместе – и в радости, и в скорби. И будем вместе, потому что в единении и есть наша истинная сила», - подчеркнул Лев Травнев.

- Трагедия армянского народа это трагедия всех людей мира. Россияне приняли эту трагедию как свою собственную. Сотни тысяч армян приехали в Россию и здесь обрели свою вторую родину, - сказала Людмила Похилько. – Я хочу сказать вам спасибо за то, что вы помните свою историю, храните свою культуру и родной язык, продолжаете традиции и передаете их потомкам.

Умение противостоять бедствиям, желание жить в дружбе и любви, растить детей и преображать свою землю – этих черт армянскому народу не занимать. Именно поэтому выступающие еще не раз говорили о том, как важно беречь традиции, помнить о корнях, жить верой, надеждой и стремлением к возрождению.

Митинг завершился возложением цветов к мемориальной стене.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»