Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Публичные слушания по проекту изменений в Генеральный план города прошли в администрации Пятигорска

Было подано около 200 заявок на выступление, дискуссия получилась живой и динамичной.

Публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений проводятся в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизни.

- Органами местного самоуправления было предложено внести в генплан незначительные изменения, - пояснил во вступительном слове начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев. – Они предусматривают выделение в отдельную зону объектов культового назначения – это действующие церкви, часовни, синагоги. На территории Пятигорска восемь существующих и два проектируемых объекта.

Одним из последних стал однокупольный православный храм, являющихся частью проекта реконструкции северной части Комсомольского парка. Сам проект уже обсуждался на публичных слушаниях и большинство пятигорчан были единодушны во мнении, что столь значимое для города место как Комсомольский парк нужно сделать привлекательным для отдыха гостей и жителей города.

Проектом предусмотрены пешеходные дорожки, оборудованные детские площадки, зоны для игры в волейбол и бадминтон, площадка для катания на роликах и скейтах, велодорожки. Запланирована реконструкция памятника Первым комсомольцам и Мемориала воинской славы. Комплексное благоустройство включает в себя устройство аллей, размещение скамеек, освещение и озеленение. Вдобавок, как подчеркнули некоторые жители микрорайона Белая Ромашка, на заболоченной территории необходимо осуществить дренаж.

Жители Пятигорска в своих выступлениях снова отметили потребность в новом православном храме. Белая Ромашка – единственный микрорайон в городе, не имеющий собственного культового сооружения.

- Для пожилых людей – это настоящая беда, - пожаловалась пятигорчанка Соня Гончарова. – Строительство храма в Комсомольском парке – дело праведное и нужное. Люди среднего возраста могут себе позволить сесть в автомобиль или в общественный транспорт и поехать в любой храм, а что делать тем, кто постарше и кому тяжело даются такие передвижения?!

Большинство участников слушаний одобрили внесение изменений в генплан, те, кто не смог присутствовать выразили свое мнение в письменных обращениях.

Также в ходе встречи городские активисты затронули и  другие, актуальные для города вопросы: развитие дорожной сети и расширение инфраструктуры, а также необходимость сохранения зеленых насаждений. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»