Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске идет патриотический марафон «Наследники Великой Победы»

 В преддверии празднования 9 Мая у памятников и мемориалов образовательные учреждения города, взявшие шефство над этими объектами, проводят торжественные мероприятия. Марафон проходит под патронатом Главы города Льва Травнева.

Эта городская инициатива, рожденная в прошлом году, призвана привлечь внимание молодежи к истории города в период Великой Отечественной войны и к личностям героев, чьи имена связаны с Пятигорском.

Осознать собственную роль в деле сохранения памяти о них ребятам помогает бескорыстный труд по уборке территории памятников, изучение истории их появления и подготовка наполненных патриотическим смыслом митингов, поверок и литературно-музыкальных композиций, которые и становится этапами городского марафона «Наследники Победы». А еще лучшие представители каждого школьного или студенческого коллектива передают следующим символ Победы - красное знамя.

С утра 4 мая конкурсная комиссия уже успела оценить программы, которые были представлены у памятника работникам обувной фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны (ООШ №10); у обелиска в Сквере Победы на территории школы №27; у обелиска «Слава поколений» (СОШ №18).

С особым трепетом готовили свое мероприятие учащиеся СОШ №8 – митинг состоялся у Мемориального панно, установленного в Пятигорске к 70-летию Великой Победы.

- Ребята, которые сегодня принимают участие в мероприятии, боролись за это право в течение года. Стоять со знаменем, участвовать в возложении цветов, поздравлять ветеранов - это честь для них, - отметила директор СОШ №8 Ирина Павленко и призналась, что этот памятник очень значим для ребят. Среди многих портретов фронтовиков-пятигорчан есть и их прадеды.

Школьники подготовили получасовую программу, в которой было время и торжественным речам гостей, и трогательным стихотворным строкам о военных годах.

- Когда началась война, все поднялись на защиту Родины. Мужчины шли на фронт. Вся наша многонациональная страна объединилась. Наша Победа – это единый кулак фронта и тыла, - вспоминал ветеран Василий Буртовой. – Хочу, чтобы вы понимали: только единство ведет к победе, единство народов, которым богата и сильна наша Россия.

Не случайным гостем здесь была и председатель городского Совета женщин Пятигорска, депутат Думы Пятигорска Наталья Абалдуева. На мемориальном панно увековечен и ее отец Василий Георгиевич Пономарев.

- Мы приходим сюда семьей, приводим сюда родственников, - призналась Наталья Васильевна и нацелила ребят, - хотелось бы, чтобы вы помнили о подвигах героев и о живущих рядом ветеранах Великой Отечественной войны. Чтобы вспоминали о них не только в предпраздничные дни, но и в будни, умели выслушать – они всегда готовы поделиться воспоминаниями. 

Заместитель председателя Думы города Пятигорска Василий Бандурин рассказал ребятам о простой жизненной истории пятигорчанки –которая в юном возрасте будучи воспитанницей детского дома пережила войну и до нынешних дней сохранила в сердце огонь искренней любви к Родине, победившей фашизм.  

Очень торжественно и проникновенно прозвучали  песни. Кстати, исполнил их победитель регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Живая классика» и один из ведущих митинга Кирилл Нежевелов, которого уже завтра ждут на заключительном этапе Конкурса в Международном детском центре «Артек».

Минутой молчания и возложением цветов продолжился митинг у Мемориального панно. А эстафету памяти ребята передали следующим участникам – школьникам СОШ №5 им.А.М.Дубинного.

Школа-"отличница" встречала символ Победы большим разновозрастным коллективом. Во дворе накануне Дня Победы размещена школьная Стена памяти - десятки портретов солдат 40-х годов, прадедов нынешней ребятни.

А в прошлом году появился у школы свой памятник «Павшим в боях от благодарных потомков», он установлен прямо на территории. Как рассказала директор СОШ №5 Валентина Почуева, такой подарок сделали выпускники. Нынешние школьники потрудились над оформлением сквера и посадили к Дню Победы яблоневую аллею. Здесь, на площадке у памятника и состоялась Героическая поверка «Память поколений».

Главными зрителями стали представители городского Совета ветеранов. В числе участников поверки - недавно открытый в школе кадетский класс в полном составе. Эти ребята ведут большую патриотическую работу, участвуют в мероприятиях от городского до регионального масштаба, возвращаются с победами, а здесь регулярно несут Вахту памяти.

Программа получилась насыщенной, цельной и зрелищной. Стихотворения о самых трагических страницах Великой Отечественной войны до слез тронули гостей, как и лиричные вальсы и торжественные марши той поры. Тревожной нотой прозвучал Бухенвальдский набат, а затем под звук метронома, отсчитывающего минуту молчания, на площадке у школьного памятника запылала звезда из красных гвоздик.

 От СОШ №5 эстафету памяти приняли учащиеся Пятигорского техникума торговли, технологий и сервиса.

Сегодня в акцию включились еще шесть школ города, Ставропольское краевое училище дизайна и Пятигорский медико-фармацевтический институт.

Итоги марафона «Наследники Победы» жюри подведет накануне Дня Победы. Победитель будет объявлен 9 мая на Поляне песен.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»