Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Столица СКФО присоединилась к Всероссийской эколого-просветительской акции «Сделаем вместе»

В пятигорской гимназии № 4 прошел экологический урок. Школьникам рассказали о проблеме загрязнения планеты, о  методах раздельного сбора мусора и переработки отходов.

Экологическое мероприятие провели руководитель проектного офиса федерального партийного проекта «Экология России» Роман Романов и учащиеся гимназии Софья Шустовская и Диана Мамадиярова. На экоуроке присутствовали председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько и начальник Управления образования городской администрации Наталья Васютина. От имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе участников акции приветствовала начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпредства Татьяна Шершнева.

- Не случайно этот год объявлен Годом экологии в России, - напомнила школьникам  Татьяна Шершнева. - Экологическое направление – одно из важнейших направлений стратегии развития России.

Напомним, акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» проходит во всех городах и регионах России в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Экология России» и включает в себя серию экологических мероприятий и ряд конкурсов. На Ставрополье участниками акции уже стали 340 школ.

- Данная акция поможет повысить осведомленность школьников в вопросах обращения с отходами, а также выявить эколидеров и активистов, - отметил руководитель проектного офиса федерального партийного проекта «Экология России» Роман Романов. – В рамках акции «Всероссийский урок «Сделаем вместе!» проводятся конкурсы по таким номинациям как «Лучший эколидер» и «Лучший экоплакат». Победители конкурса получат дипломы и будут награждены путевкой в ВДЦ «Орленок».

Во время экологического урока школьники узнали о том, что отходы могут служить ценным сырьем для вторичной переработки и производства новых полезных вещей. Кроме того, на территории школы состоялась презентация экобокса, который передал учебному заведению Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». Он рассказал о том, как важно правильно и безопасно утилизировать энергосберегающие лампы, градусники и батарейки. Теперь ученики пятигорской гимназии смогут применить полученные знания на практике и правильно утилизировать опасные бытовые отходы.

В завершение экологического урока участники акции высадили в школьном саду саженцы деревьев и выпустили в небо воздушные шары зеленого цвета – как символы чистоты природы.  

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»