Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

По главной площади Пятигорска проехали коляски в виде танков, самолетов и боевых кораблей

В преддверие Дня Великой Победы в столице СКФО состоялся II Парад Колясок. В патриотическом марше приняли участие свыше 35 семей дошкольных образовательных учреждений города.

В качестве конкурсантов выступили родители с детьми в возрасте до 7 лет, с детскими колясками, декорированными в военном стиле 1940-х годов. В этом году самым юным участником стал двухмесячный малыш в коляске в виде танка. К подготовке все семьи подошли серьезно. Многие работы выглядели уменьшенными копиями оригинала, как например, Паровоз Памяти от семьи Иванькиных – аналог знаменитого Поезда Победы.

 - Мы второй раз участвуем в этом замечательном проекте, - рассказала Анастасия Иванькина. - В этом году, находясь под впечатлением после приезда в наш город Поезда Победы, решили удивить зрителей чем-то подобным. Вот сделали Паровоз Памяти и украсили его фотографиями военных лет. Это дань уважения героям-фронтовикам.

Напомним, впервые Парад Колясок прошел в Пятигорске в прошлом году. Инициатива настолько полюбилась жителям и гостям города, что превратилась в добрую традицию. В этом году кроме семей, зарегистрировавшихся заранее, на площадь перед администрацией вышли и семьи, решившиеся на участие в последний момент. При этом все конкурсанты, как взрослые, так и детвора предстали перед жюри и зрителями в образах летчиков, танкистов, пехотинцев, медсестер.

- Выбрать лучших просто невозможно, - отметила, открывая Парад, заместитель Главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова. – Вы все – победители! Вы сотворили настоящее чудо!

Каждая семья по очереди продемонстрировала свою работу. Под «Смуглянку», «Катюшу», «Песню летчиков» перед жюри и зрителями продефилировали зенитки, танки, подлодки и боевые самолеты. Семья Казарян на военном почтовом автомобиле доставила жюри поздравления с наступающим Днем Победы, а одна из полевых кухонь накормила кашей. Совету жюри предстояла нелегкая задача – выбрать победителей, оценивая красочность оформления колясок, оригинальность идеи и особенно активность группы поддержки. Но так как пятигорчане встречали всех участников громкими аплодисментами, криками «Ура!» и чтобы подбодрить хором пели патриотические песни, выбрать только 15 конкурсантов не получилось.

– Жюри решило:  в Параде Победы 9 мая смогут принять участие  все сегодняшние конкурсанты! - объявила начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина.

Все семьи получили благодарственные письма от Главы Пятигорска Льва Травнева и памятные призы от спонсоров Конкурса. Еще одним настоящим подарком для участников Парада стал флешмоб с ростовыми куклами. Впрочем, потанцевать со сказочными персонажами не отказались и многие зрители.

 

 

 


 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»