Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Лучшие чтецы Пятигорска выступили на площадке у Центральной городской библиотеки

В исполнении финалистов  девятого  городского конкурса «Строка, оборванная пулей» прозвучали стихи, песни и проза о войне.

Конкурс  проходил в Центральной городской библиотеке им.М.Горького и был посвящен Дню Победы и памяти поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В этом году в творческом марафоне  приняло участие  270  конкурсантов – самым юным исполнилось всего по 4 года. Существенно расширилась и география «Строки»:   участниками отборочного тура стали не только пятигорчане, но и жители других городов Северного Кавказа.  Выступали исполнители  в  трех номинациях: декламация, музыкальное произведение и поэзия в живописи.

На суд жюри были представлены  стихи и прозаические отрывки о войне, театрализованные представления, посвященные Великой Отечественной, а также  авторские работы – песни и лирическая поэзия.

По итогам марафона дипломами лауреатов и памятными призами были награждены 90 участников.

В преддверии Дня Великой Победы гала-концерт финалистов собрал в центре окружной столицы десятки зрителей. В течение полутора  часов здесь  звучали слова о войне – звонкие и еле слышные, страшные и исполненные надеждой, ранящие сердце  и наполняющие его светлой гордостью.

Конкурсанты читали стихи Симонова, Твардовского, Рождественского, Евтушенко, Друниной, Расула Гамзатова и Мусы Джалиля.

В живом слове  предстала вся хронология Великой Отечественной: от дня, когда черная тарелка  радиотранслятора сообщила о начале войны, до цветущего долгожданного Победного Мая.

Так, Нина Григорьевна Говорухина представила собственные стихи, посвященные отцу – участнику Великой Отечественной. А Ярослав Хохлов, воспитанник детского сада №9 и обладатель спецприза пятигорского Женсовета, продекламировал отрывок из «Василия Тёркина».

После официальной части концерт перешел в формат «открытого микрофона»: прочитать горожанам и гостям Пятигорска стихи о войне и о победе  смог каждый. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»