Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

25 тысяч горожан стали участниками Парада Победы в Пятигорске

Самой многочисленной, по уже сложившейся традиции, стала колонна «Бессмертного полка»:  «однополчанами» сегодня стали более 5 тысяч жителей и гостей столицы СКФО.

Несмотря на хмурое небо и срывающийся дождь, с раннего утра  9 мая  улицы, площади, скверы, парки, проспекты и аллеи Пятигорска расцвели алыми флагами и триколором, наполнились цветущей сиренью,  яркими гвоздиками  и воздушными шарами, зазвучали фронтовыми песнями и звонким детским смехом.

Тысячи людей разных возрастов, профессий, национальностей и убеждений объединил общий великий праздник и горячее желание сказать СПАСИБО поколению Победителей. Тем, кто ценой собственной жизни и крови сумел отстоять Родину, заслонить мир от фашизма, восстановить страну из руин и пепла.

С 10:00  главное действо праздничного дня развернулось в самом центре окружной столицы.  Парад Победы  прошел по улице имени  генерал-лейтенанта Козлова – Героя  Советского Союза, командующего 37-й армией, освобождавшего Пятигорск от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции  первой на праздничную площадь вышла почетная колонна ветеранов Великой Отечественной.  Вместе с фронтовиками, героями партизанского движения и военными медиками  в колонне прошли Глава города Лев Травнев, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску, Лермонтову, Ессентукам  и Кисловодску Валерий Гусоев, депутаты городской Думы, руководители администрации Пятигорска.

Неизменно право принимать пятигорский Парад принадлежит  ветеранам – тем,  кого объединила одна судьба, одна беда, одна Отчизна и одна на всех Победа. Заняв места на почетной трибуне перед сценой, они стали главными зрителями и участниками праздничного действа.

Жителей и гостей города-курорта с Днем Великой Победы поздравил Глава Пятигорска Лев Травнев:

-  Мы отмечаем священный праздник, по-настоящему родной и близкий  для каждого из нас – день памяти, день мира, день  торжества справедливости. Сердца переполняет радость и гордость за свой народ, за человеческий подвиг, равного которому не было в отечественной и мировой истории. Такого всенародного святого братства, нерушимого единства и силы духа мир еще не знал!  Героическое прошлое живет и в настоящем, во всем, что делает нас лучше и сильнее.  Все достижения мирного времени – это наследие Великой Победы. И в каждом из них – огромная заслуга поколения, которое научило нас побеждать, верить в себя, в неисчерпаемые силы своего народа  и своей великой Родины. Сегодня в «Бессмертном полку»  -  дети, внуки и правнуки героев, новые поколения, готовые  с честью принять знамя Победы.  Пусть эта благодарная память  объединяет нас и впредь – во всех делах на благо России!

После плац-парада сводного почетного караула юнармейцев Поста №1 городское праздничное шествие открыли ветеран Великой Отечественной войны, участник битв под Сталинградом, Варшавой и Берлином Василий Вересокин и ветеран военной службы, гвардии полковник ВС воздушно-космической обороны Алексей Ангелов.

На площади появилась  колонна «Бессмертного полка» - потомки героев-победителей. В их  руках – транспаранты с фотопортретами фронтовиков, ветеранов армии и флота, рядовых, офицеров, медсестер, пехотинцев, танкистов, летчиков, зенитчиков, моряков… Тех, кто стал частью истории своей страны, частью народной памяти. Не все дожили до Великой Победы, но каждый – Победитель.  Они вновь в строю, их имена и лица, жизнь и судьба, боль и мужество,  подвиг и слава – не забыты.

Пятитысячная  колонна на улице Козлова казалась нескончаемой рекой,  а по всей России и за ее пределами «Бессмертный полк» в этом году объединил  более 12 миллионов человек.

Шествие продолжила автоколонна ветеранов вооруженных сил, за ними последовали представители школы ДОСААФ, затем колонна Второго отряда федеральной противопожарной службы МЧС РФ по Ставропольскому краю представила новейшие образцы аварийно-спасательной и пожарной техники (по итогам прошлого года  отряд признан лучшим на Северном Кавказе),  а после   торжественным маршем по улице Козлова прошли  колонны пятигорчан –  школьники, юнармейцы, студенты и преподаватели  вузов и техникумов,  спортсмены, представители молодежных организаций и пятигорского казачества, актив национально-культурных объединений, сотрудники муниципальных предприятий.

Приветствовали Победителей коллективы городских санаториев и пансионатов, учреждений культуры и медицины, предприятий промышленности, общественного питания и социальной сферы, а также военнослужащие войсковых частей, дислоцирующихся на территории Пятигорска.

Полноправными участниками Парада стала колонна ретро-автомобилей, десант Велосообщества КМВ, а также  «звезды» городского семейного конкурса на лучшее оформление детских колясок и велосипедов в военном стиле 40-х годов. Под управлением детсадовцев Пятигорска по улице Козлова проехали мини-версии легендарных танков, боевых самолетов, кораблей и зенитных установок.

С Днем Победы  жителей и гостей Пятигорска поздравил Центр легкой авиации, работающий на аэродроме Юца: пролетев над улицей Козлова, самолет Cessna выбросил в небо яркие конфетти.

На всем пути следования участников шествия  приветствовали жители города – тысячи пятигорчан решили отметить праздник в общегородском масштабе.

По окончании Парада его участники направились к мемориалу Огонь Вечной Славы,  где состоялось возложение цветов в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»