Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Использование бальнеологических ресурсов Кавминвод: требуется усилить контроль

Совещание по вопросам регулирования отношений недропользования на территории региона КМВ в Департаменте по недропользованию по СКФО провел губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Участие в совещании принял глава Пятигорска Лев Травнев.

Открывая обсуждение, глава края упомянул о результатах встреч с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым, руководством Минприроды РФ по вопросам сохранения и рационального использования бальнеологической базы КМВ. 

Как было отмечено, расширение партнерства и улучшение координации между федеральными и краевыми структурами необходимо для повышения качества контроля использования недр, которые являются достоянием и уникальной особенностью ставропольских курортов.

- Здесь на краевом уровне мы должны иметь возможность контролировать процессы, связанные с недропользованием в курортных зонах на территории Кавминвод, обладать рычагами воздействия на них, - обозначил он основную цель сотрудничества.

По словам начальника Департамента Станислава Вертия, на территории курортного региона насчитывается 21 месторождение, 16 из которых расположены в Ставропольском крае. Имеющиеся запасы минеральной воды, по оценке, позволяют добывать её в объёмах 17,5 тысяч кубометров в сутки. 

Особое внимание должно уделяться качеству минеральной воды. Динамика показателей качества за последние годы станет темой отдельного обсуждения.

В настоящее время полномочия в области использования бальнеоресурсов относятся к федеральному ведению. Краевому министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендовано отладить постоянное взаимодействие с Департаментом по недропользованию в СКФО. Кроме того, представитель регионального Правительства войдёт в состав совета директоров компании «Кавминкурортресурсы».

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»