Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Частица Огня Вечной Славы - на Эльбрусе

В Пятигорске у Поста №1 состоялся митинг в честь возвращения команды «Небесная Одиссея - Во Славу России» из экспедиции к высочайшей вершине Европы.

Молодежная патриотическая акция - вездеходный автопробег «Знамя Победы - Эльбрус 2013» посвящалась 70-летию со дня освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков и Дню народного единства.

Юноши и девушки из различных регионов СКФО под руководством путешественника Александра Бегака поднялись на вездеходе по склону высочайшей вершины Европы до «Приюта 11-ти». На высоте 4130 метров над уровнем моря они водрузили символическое знамя Победы, российский триколор и лампаду, зажженную от Огня Вечной Славы.

Участников экспедиции встречали члены совета ветеранов, представители администрации и Думы города, студенты и школьники, гости и жители Пятигорска.

Заведующий отделом по делам молодежи администрации города Михаил Ежек вручил Александру Бегаку благодарственное письмо «За активное участие в общественно-культурной и научной жизни города и края, весомый вклад в развитие инициатив молодежи, большую работу по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

- Вы покорили эту вершину, чтобы напомнить о героических страницах обороны Северного Кавказа, чтобы сплотить молодежь региона, показать, что у нас люди разных национальностей и вероисповеданий живут в мире, любви, взаимопонимании, - сказал Михаил Ежек.

В ответном слове Александр Бегак отметил, что экспедиция была ответственной, очень интересной и познавательной.

- Мы побывали там, где шли ожесточенные бои, где в сложных условиях сражались совсем молодые люди. У нас было отличное современное снаряжение, лучшие проводники. Мы прочувствовали, как наши прадедам было тяжело без теплой одежды, с одним оружием на троих-четверых бойцов держать оборону на склоне Эльбруса. Они боролись за наше счастье, за наше будущее, за величие нашей страны.

Самый юный участник экспедиции тринадцатилетний Саша Дорошенко, воспитанник ессентукского Детского дома, признался: в пути ему было трудно дышать из-за недостатка кислорода, и часто приходилось отдыхать, но он гордится тем, что вместе с взрослыми доставил частицу Огня Вечной Славы туда, где сражались герои.

После митинга его участники сфотографировались на фоне вездехода, который создали сотрудники пятигорской экспериментальной авиационной лаборатории "Скарабей" по проекту своего руководителя - авиаконструктора и путешественника Александра Бегака.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»