Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Администрация Пятигорска не выдавала разрешения на строительство жилого комплекса на западном склоне Машука

Недавно в городе появились рекламные объявления о продаже элитного жилья в районе улицы Кучуры. В  социальных сетях не заставили себя ждать комментарии возмущенных Интернет-пользователей: как получилось, что территория горы отдана под застройку? Ситуацию комментирует начальник правового управления администрации города Дмитрий Маркарян.

На самом деле страсти вокруг застройки горы Машук кипят уже более 10 лет.

В 2005-м году участок на западном склоне Машука (общей площадью около 37  гектаров)  был предоставлен в аренду, а затем в собственность некоему ООО «Кавминэкоцентр», зарегистрированному в Предгорном районе.  «Для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства» - таким был разрешенный вид использования этой территории. 

- Решением краевого Правительства тогда же, в начале 2000-х, участок был выведен из состава лесных земель и в настоящее время не входит в  территорию, имеющую особый природоохранный статус – «памятник природы – гора Машук». Изменилось и назначение участка   – теперь здесь планировалось возведение объектов санаторно-курортной сферы, - рассказал начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян.  

Земельный массив  новые собственники разделили на несколько участков, один из которых был  перепродан обществу с ограниченной ответственностью  «Кавжилстрой». Речь идет о территории в районе улицы Кучуры (западный склон Машука, участок 5,2 га, ограниченный  проспектом Калинина, проездом от Лермонтовских ворот до Поляны песен, терренкуром от Поляны песен до границы санатория «Пятигорский нарзан» и  северной границей Некрополя).

Руководство ООО «Кавжилстрой» обратилось в администрацию Пятигорска за разрешением на строительство пансионата коттеджного типа. И, так как это полностью соответствовало назначению участка,  такое разрешение было получено. 

В 2011-м, оформив заключение государственной экспертизы и просчитав стоимость проекта, «Кавжилстрой» приступил  к строительству.

Однако затем, по словам застройщика,  ситуацию в корне изменил экономический кризис. «Кавжилстрой» вновь  обратился в городскую администрацию, на этот раз -  с просьбой изменить вид разрешенного использования участка:  вместо  объектов курортного назначения  здесь решили строить жилье  – двухэтажные коттеджи.

Этот вопрос был вынесен на публичные слушания –  и общественная дискуссия по резонансной теме получилась весьма эмоциональной и содержательной. Пятигорчане приводили весомые аргументы против возведения жилья на Машуке:  в любых экономических реалиях город должен оставаться курортом, и менять всё в угоду чьей-то выгоде  - по меньшей мере,  несправедливо. При этом, как отмечали участники слушаний,   экономические трудности ООО «Кавжилстрой»  не должны касаться  обычных горожан, которым, кстати, в свое время было обещано, что новый пансионат даст городу около 250 новых рабочих мест.

Такова была и позиция городской администрации, подчеркнул Дмитрий Маркарян. В изменении назначения участка заявителю было  отказано.  Не согласившись с этим, «Кавжилстрой» обратился в суд. В итоге именно судебное решение Промышленного районного суда г.Ставрополя обязало администрацию Пятигорска и   Кадастровую палату изменить вид разрешенного использования участка на ИЖС.

- К нам за исполнением этого решения руководство ООО «Кавжилстрой» не обращалось, оно решило обратиться в Кадастровую палату, и та изменила назначение участка. Соответствующие  поправки внесены в кадастр.  И на сегодняшний день картина такова: в соответствии с действующим кадастром  назначение этого участка – индивидуальная жилая застройка. Но еще раз подчеркну: ни на строительство жилого комплекса, ни на изменение вида разрешенного использования земельного участка администрация Пятигорска разрешения не давала. И в Генеральном плане ни о какой жилой застройке на Машуке нет и речи, - резюмировал Дмитрий Маркарян.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»