Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорские студенты стали серебряными призерами всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

В навыках оказания первой медицинской и психологической помощи состязалась 451 команда из 77 российских субъектов.  19 команд-финалистов  боролись  за звание чемпионов в Москве, по итогам всех испытаний  второе место досталось студентам Института человековедения ПГУ.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проходили в три этапа, при этом среди заданий были как теоретические, так и практические, ситуативные.

Так, например, на одном из этапов двоим членам команды необходимо было в течение 10 минут оказать первую помощь и психологическую поддержку пострадавшему с переломом голени и травмой головы, в то время как их третий товарищ должен был работать с острой стрессовой реакцией очевидца, находящегося   в состоянии страха или апатии.

Другое задание предполагало  проведение  пятиминутной сердечно-легочной реанимации  и одновременное оказание психологической  поддержки  родственнику пострадавшего.

Победителями финального этапа студенческой лиги соревнований стали студенты Кубанского государственного медицинского университета. 

А серебро увезли в Пятигорск студенты Института человековедения ФГБОУ ВО «ПГУ», представлявшие  команду «Огонь души».  Наставник команды – Элина Хачатурян, сотрудник Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, студентка 1 курса магистратуры Института.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»