Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Майская Дума: льготы по земельному налогу, назначение даты публичных слушаний и отчет о работе контрольно-счетной комиссии

Пятигорские депутаты собрались на очередное заседание – последнее этой весной. Участие в работе Думы приняли Глава окружной столицы Лев Травнев, прокурор Пятигорска Юрий Кардашин и начальник городского Отдела МВД Сергей Горский.

Депутаты приняли решение об установлении в 2017 году льгот по земельному налогу для юридических лиц, впервые зарегистрированных и поставленных на налоговый учет в Пятигорске в период после 1.01.2017. При этом  исключение составляют предприятия, зарегистрированные в результате реорганизации.

Эта мера – часть реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики  и социальной стабильности в 2016-17гг. Цель проекта – стимулирование создания в городе новых производств и новых рабочих мест.

Речь идет, в первую очередь,  о предприятиях, осуществляющих основной вид деятельности в следующих обрабатывающих производствах: производство пищевых продуктов, текстильно-швейное производство, производство электронного оптического оборудования, медицинских инструментов и оборудования, изделий народных и художественных промыслов.

- Такие налоговые льготы  будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для новых предприятий, открывающихся в городе, - прокомментировал Владимир Михин, председатель постоянного комитета Думы по бюджету и налогам.

Кроме того было принято решение о предоставлении преференций юрлицам и индивидуальным предпринимателям, впервые поставленным на налоговый учет в Пятигорске в период после 1.01.2017г. в качестве налогоплательщиков ЕНВД; при этом, чтобы попасть в льготную категорию,  необходимо одновременное выполнение ряда условий.

Также депутаты одобрили   предоставление инвестиционного налогового кредита по земельному налогу для предприятий санаторно-курортного комплекса, осуществивших модернизацию или реконструкцию объектов недвижимости. Как пояснила заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова, при этом такие преобразования должны подразумевать увеличение мощности объекта и использование вновь приобретенного медицинского оборудования, не бывшего в употреблении.

Этот проект направлен на создание новых и развитие действующих объектов санаторно-курортного комплекса Пятигорска. По оценкам экспертов, использование такой льготы для собственников выгоднее, чем привлечение банковских кредитов.

Утвердили пятигорские депутаты и новый порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Одобрен и порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления Пятигорска, уполномоченных на их осуществление.

- Этот порядок разработан в целях обеспечения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля, доступности и прозрачности сведений, - отметил заведующий правовым отделом Думы города Алексей Пышко. 

Кроме того, в перечень полномочий МУ «Управление образования администрации Пятигорска»   включены вопросы профилактики терроризма и экстремизма, а также организация мероприятий по обеспечению безопасности детского отдыха в каникулярное время.

Утверждены решением Думы и  прошедшие процедуру публичных слушаний изменения в городской Устав (эта мера  продиктована необходимостью приведения норм Устава в соответствие с претерпевшим изменения законодательством РФ в вопросах  местного самоуправления, организации выборов и референдумов,   противодействия коррупции,  профилактики терроризма и экстремизма и т.д.)  

В Генплан Пятигорска решением депутатов внесено отображение культовых объектов (как  существующих, так и проектируемых) на территории Пятигорска. В этом перечне – и новый храм, который будет построен в Комсомольском парке. Напомним, в феврале проект был вынесен на обсуждение общественности в рамках публичных слушаний и получил поддержку пятигорчан.

Также  Дума приняла к сведению отчет  председателя контрольно-счетной комиссии за 2016г., ознакомилась с работой Молодежной общественной палаты в период с мая 2016г. по май 2017г. и назначила дату публичных слушаний, посвященных  отчету об исполнении бюджета города за минувший год. Слушания пройдут 15 июня 2017 г. в 10:00 в здании администрации Пятигорска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»