Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорские оперативные службы переведены в режим повышенной готовности в связи с возможным подъемом воды в Подкумке

Сегодня на территории города Пятигорска введен режим повышенной готовности функционирования Пятигорского городского звена РСЧС в связи с интенсивными осадками.

По данным метеослужбы, 23 и 24 мая существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низинных частей города дождевыми стоками. Испытывает чрезмерные нагрузки ливневая канализация, которая быстро засоряется от наносов. Пропускная способность реки Подкумок снижена из-за заиливания и засорения русла. Возможен подъем уровня воды до отметок опасного явления, что создает угрозу подтопления отдельных участков территории города Пятигорска. Активизировались оползневые процессы.

В Пятигорске принято решение об организации круглосуточного дежурства руководящего состава, усилении дежурно-диспетчерских служб, приведении в готовность сил и средств, предназначенных для локализации и ликвидации ЧС, чтобы в случае реальной угрозы оперативно начать  мероприятия по оказанию помощи пострадавшим, всесторонней защите и жизнеобеспечению населения.

Усилено наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях. В стадии готовности находятся стационарные пункты временного размещения населения, пункты выдачи продовольствия и одежды, их медицинское и транспортное обеспечение.

На случай отключения электроснабжения подготовлены подвижные средства, включенные в городскую систему оповещения.

При подтоплении в первую очередь могут пострадать территории, расположенные в поймах рек. На территории Пятигорска вблизи Подкумка и других естественных водоемов находятся поселки Свобода, Горячеводский, Средне- и Нижнеподкумский, станица Константиновская, а также тер­ритории микрорайона Новопятигорск - Скачки и Бештау - ГораПост.

При возникновении опасности для населения будет проведено оповещение населения и его эвакуация из опасных районов в места временного размещения.

Гражданам, проживающим в непосредственной близости от рек и водоёмов, рекомендовано заранее подготовить документы, ценности, теплые вещи и за­пас непортящихся продуктов питания. Необходимо соблюдать порядок и организованность. В случае начала оповещения необходимо четко выполнять рекомендации, а также сообщить о полученной информации соседям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»