Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске информируют население об алгоритме действий в случае подтопления

Интенсивные осадки в Пятигорске продолжаются. Ожидается подтопление низинных участков пос.Горячеводский, Свободы, Нижнеподкумский, Средний Подкумок, Константиновка,  повышение уровня грунтовых вод и выхода их на поверхность в ближайшее время.

Так же в отдельных  частях города, в том числе пос.Горячеводский и Свободы отмечена подвижка грунтовых масс и возможна дальнейшая активизация оползневых процессов.

Напомним, с 23 мая на территории города Пятигорска введен режим Повышенной готовности функционирования Пятигорского городского звена РСЧС в связи с интенсивными осадками.

Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС города Пятигорска организовано информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. О правилах поведения в условиях угрозы  напоминает начальник Управления общественной безопасности администрации города Пятигорска Виктор Песоцкий.

Так, для населения указанных районов для снижения возможного ущерба и обеспечения собственной безопасности  есть несколько рекомендаций. На участках, прилегающих к домовладениям, следует очистить от мусора водоотводящие канавы, дренажные колодцы и воронки. В нижних, цокольных этажах и подвалах необходимо отключить электричество и газ, вынести из них все ценные вещи, освободить домашних животных, плотно  закрыть все окна и двери.

При возникновении непосредственной опасности для населения сотрудниками территориальных служб микрорайонов города будет проведена его эвакуация из опасных районов в установленные места временного размещения.

Виктор Песоцкий напомнил, как заранее подготовиться к возможной эвакуации тем, кто проживает в непосредственной близости от рек и водоёмов. Для этого нужно заранее подготовить документы, ценности, теплые вещи и запас непортящихся продуктов питания.

Начало эвакуации будет сопровождаться сигналом «Внимание всем», сообщениями по городской  радиотрансляционной сети или местным телерадиоканалам, автомобилями с громкоговорящими установками.

Алгоритм действий следующий: услышав гудки сирен, длинные гудки автомобилей, громкоговорящие установки спецавтомобилей, необходимо настроится на местные каналы радио и телевещания, прислушаться к текстам оповещения.

Тем, кто проживает в непосредственной близости от рек и водоёмов, низинных и оползневых участков, после прослушивания сообщения о начале эвакуации нужно быть готовым  немедленно, без суеты и паники, покинуть свои дома и выдвигаться на  возвышенные участки местности. С собой следует захватить приготовленные заранее документы, ценности, теплые вещи и запас непортящихся продуктов питания. Перед уходом из дома выключить электричество и газ. Освободить из помещений и клеток домашних животных, а по возможности забрать их с собой.

Важно соблюдать порядок и организованность. О полученной информации, по возможности, необходимо сообщить соседям.   

На улицах города будут работать сотрудники полиции, пожарной части, администрации города и спасательного отряда, напомнил Виктор Песоцкий. Их указания и распоряжения  необходимо выполнять.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»