Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пункт сбора эвакуируемого населения в случае подтопления - на базе СОШ №22

В Пятигорске под председательством Главы города Льва Травнева состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС города Пятигорска.

Напомним, в Пятигорске складывается непростая обстановка в связи с интенсивными осадками. Глава потребовал максимальной готовности всех городских служб, звеньев и подразделений системы РСЧС к принятию мер по предупреждению и ликвидации возможных последствий стихии.

В настоящее время наиболее сложная обстановка складывается в пос.Свободы. При продолжении ливней возможно разрушение дамбы на одном из озер в поселке Привольное Предгорного района. В зоне подтопления могут оказаться домовладения вблизи реки Грязнушка. В результате может произойти подтопление территорий по улицам и переулкам:

  • переулок Лесной
  • ул. Лесная,
  • ул. Питомная,
  • ул.Пролетарская,
  • Речной переулок,
  • ул. Заречная,
  • ул. Пролетарская,
  • ул. Островского

При возникновении непосредственной опасности для населения сотрудниками территориальных служб микрорайонов города будет проведена эвакуация из опасных районов в школу №22 по адресу:  поселок Свободы, переулок Крутой, 5. Здесь находится пункт сбора эвакуируемого населения.

Также эвакуационной комиссией определены в качестве пунктов временного размещения школы №28 и 29. Проработан вопрос обеспечения водой, питанием, предметами первой необходимости (в т.ч. матрасы, раскладушки, постельные принадлежности).

Гражданам, проживающим на вышеуказанных адресах, необходимо подготовиться к эвакуации и при необходимости самостоятельно прибыть на вышеуказанный  пункт сбора эвакуируемого населения (СОШ №22, пер.Крутой,5). 

Для этого нужно заранее подготовить документы, ценности, теплые вещи и запас непортящихся продуктов питания. В нижних, цокольных этажах и подвалах отключить электричество и газ, вынести из них все ценные вещи, освободить домашних животных, плотно  закрыть все окна и двери.

Начало эвакуации будет сопровождаться сигналом «Внимание всем» и дополнительными сообщениями по городской  радиотрансляционной сети или местным теле – и радиовещательным программам, автомобилями с громко-говорящими установками.

Услышав гудки сирен, длинные гудки автомобилей, громкоговорящие установки спецавтомобилей, необходимо настроиться на местные каналы радио и телевещания, прислушаться к текстам оповещения автомобилей с громкоговорящим установками.

После прослушивания речевого сообщения о начале эвакуации немедленно, без суеты и паники, покинуть свои дома и выдвигаться на  возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, теплые вещи и запас непортящихся продуктов питания. Перед уходом из дома выключить электричество и газ. Освободить из помещений и клеток домашних животных, а по возможности забрать их с собой.

Соблюдайте порядок и организованность. О полученной информации, по возможности, сообщите соседям.   

На улицах города будут работать сотрудники полиции, пожарной части, администрации города и спасательного отряда. Необходимо выполнять их указания и распоряжения. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»