Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Клиника семейной стоматологии доктора Романенко для детей из пятигорского центра «Живая нить» будет работать бесплатно

Стартует долгосрочный проект сотрудничества: каждый понедельник специалисты клиники будут на безвозмездной основе принимать юных  воспитанников социально-реабилитационного культурно-оздоровительного центра. Ребята, имеющие проблемы с зубами, пройдут подробную диагностику  и назначенное лечение. Первый «понедельник здоровых улыбок»  решили приурочить к наступающему Дню защиты детей.

Во дворе клиники ребят ждал   настоящий праздник – танцы, песни, веселые конкурсы,  ростовые куклы и сотни воздушных шаров. После игр на свежем воздухе – более серьезная часть программы: небольшая  ознакомительная экскурсия,  урок «стоматологической грамотности»,  затем  – осмотр, диагностика и начало лечения.  

 - Красивая и здоровая улыбка – это то, о чем стоит заботиться с самого детства, - убежден главный врач и директор клиники Александр Романенко. -  Поэтому две дружные команды – «Живая нить» и наша клиника – решили объединиться и начать такую акцию. С сегодняшнего дня берем «под крыло» детей, которым забота нужна больше всего: ребят с особенностями развития, с серьезными нарушениями здоровья, детей из малоимущих и многодетных семей, тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.  Весь июнь посвятим этой работе:  осмотрим ребят, определим, кому, как и в какие сроки  сможем помочь, составим график, назначим лечение.  Диагностика, терапия, хирургия  – всё, что позволяют возможности клиники, сделаем  абсолютно бесплатно.

Не секрет, что  дети нередко испытывают  тревогу и  страх перед походом к   стоматологу,  но в Клинике доктора Романенко знают:  умело организованная игра и дружеская беседа помогают легко «перепрыгнуть»  барьеры в общении врача и маленького пациента. Кабинет здесь не похож на кабинет, а стоматологи  не носят белых халатов.

В первый день акции клинику посетила лишь небольшая часть  ребят «Живой нити»,  постепенно, в течение лета,  помощь специалистов получат все. А в планах на осень  – программа стоматологического обслуживания и для родителей воспитанников центра.  

-  Это важно: в любых жизненных обстоятельствах уделить время себе и своему здоровью. Мамам наших ребят такая поддержка просто необходима, - считает  директор МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова. - А предпринимателям города наш проект долгосрочного сотрудничества дает отличный  пример социальной ответственности.

Ирина Препелица, мама 11-летней Медеи, признается:

- К сожалению, опыт неудачных посещений стоматологических клиник у нас есть: далеко не все медики могут и хотят работать с особенными детьми. А здесь мы видим: люди  всерьез  взялись за дело, понимают, что перед ними не простые ребята, здесь нужно много терпения, доброты и ответственности. Надеемся, что все задуманное удастся осуществить!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»