Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Мега-проект «Онегин» наизусть»: пятигорские школьники учат роман в стихах и в сентябре сойдутся в Битве знатоков

Общественный совет города Пятигорска выступил с инициативой проведения мега-проекта «Онегин» наизусть», который даст продолжение прошедшему в феврале одноименному городскому поэтическому марафону.

По замыслу автора идеи, члена Общественного совета и Совета женщин Зои Выхристюк, образовательный проект будет продолжен на новом уровне сложности. Он стартует в сентябре этого года и включает поэтапный конкурс на знание сначала отдельных глав, а на этапе «Битвы знатоков» и всего романа.

А пока лето только начинается, организаторы предлагают юным чтецам использовать летние месяцы, чтобы обогатить свой внутренний мир, стать на путь осознанного совершенствования памяти, внимания и интеллекта, повысить уровень грамотности и культуры речи.

«Одна строфа в день – и к концу лета ты опередил остальных участников проекта более чем на две главы романа! Нужно только поставить цель! – говорится в обращении Общественного совета города Пятигорска к родителям школьников. -  Только от вашей воли зависит, станут ли строфы романа частью духовного «я» вашего ребёнка, и сможете ли вы в полной мере использовать гениальное пушкинское наследие для его развития. Мы, представители гражданского общества Пятигорска, очень надеемся на вашу родительскую поддержку. Давайте вместе будем прививать молодым вкус к интеллектуальной радости, любви к родному языку и великому культурному наследию».

Итак, старт проекта на знание «энциклопедии русской жизни» - романа «Евгений Онегин» объявлен! Лучшие из лучших будут определены уже этой осенью. Предусмотрены призы, подарки и широкое общественное признание!

Напомним, предшествующий пушкинскому мега-проекту городской поэтический марафон «Онегин» наизусть» был приурочен к дням памяти по случаю 180-летия со дня гибели поэта. В нём приняли участие свыше трёхсот школьников, которые выучили к марафону от трёх до десяти строф романа. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»