Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В столице СКФО торжественно открыт XII Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И.Сафонова

 

Более 70 юных пианистов прибыли в Пятигорск, чтобы продемонстрировать свой талант и побороться за победу в этом престижном музыкальном конкурсе.

Прибыли юные музыканты их Китая и Азербайджана. В состязание вступят ребята из Москвы и Санкт-Петербурга, Саратова и Таганрога, Перми и Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Астрахани, Уфы и Уссурийска. Немало участников представляют Ставрополье и Кубань, а также северокавказские республики. И, конечно, есть талантливые пианисты от Пятигорска.

С приветственными словами к участникам конкурса обратилась депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по культуре Ольга Казакова:

- В Пятигорске происходит большое, значимое событие международного уровня. По городу-курорту сегодня разливается восхитительная музыка, которая несет исцеляющее свойство, - отметила она. – Именно благодаря вам и вашему таланту был приобретен новый рояль. Вы доказали, что на этой сцене зажигаются звезды и звучит самая прекрасная музыка.

  От имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО успешных вдохновенных выступлений юным музыкантам пожелала начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпредства Татьяна Шершнева.

Напутствовали юных пианистов накануне конкурсных испытаний  заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и министр культуры региона Татьяна Лихачева. Ребятам адресованы искренние пожелания - ощутить полет и радость от игры на инструменте.

Старт XII Международного юношеского конкурса пианистов им. В.И. Сафонова дал Глава Пятигорска Лев Травнев:

- Рад приветствовать всех в нашем славном городе на конкурсе, который стал замечательной доброй традицией. Созданный в Пятигорске бренд конкурса сегодня звучит во всем мире, - подчеркнул Глава города. - Покажите в эти дни самые свои лучшие качества и раскройте свой талант. Хочу всем вам пожелать успехов и побед. Конкурс объявляется открытым!

Лев Травнев также напомнил о том, что Сафоновский конкурс юных пианистов был учрежден в 1993 году по инициативе педагогического коллектива пятигорской Детской музыкальной школы №1 и получил поддержку министерств культуры  Ставропольского края и Российской Федерации. И если самый первый прошел в статусе регионального, то уже в 1995 году Сафоновскому конкурсу был присвоен статус Всероссийского, а в 2007-м он вышел на международный уровень.

Участники конкурса, которые будут состязаться в трех возрастных категориях, были приглашены на сцену театра под аплодисменты зала. Горячо приветствовали и членов жюри конкурса.

Ярким событием для юных конкурсантов стало выступление Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской госфилармонии, которая тоже носит имя прославленного деятеля культуры В.И.Сафонова.

Все последующие дни конкурса, как и открытие, пройдут в Ставропольском государственном театре оперетты. В его рамках запланированы методические семинары и мастер-классы. Для юных пианистов предусмотрена и культурная программа – они посетят Лермонтовские места и вдохновятся красотами южного города-курорта.

Напомним, инициатором и организатором проведения в Пятигорске конкурса юных пианистов им.В.И. Сафонова выступил 24 года назад педагогический коллектив ДМШ №1, которая сегодня носит имя этого выдающегося музыкального деятеля. Именно благодаря ему в 1912 году была открыта музыкальная школа - одна из первых на Северном Кавказе.

Сафоновский конкурс буквально с первых шагов завоевал широкое признание музыкальной общественности не только в России, но и за рубежом, а его победители подтверждают высокую творческую репутацию конкурса, становясь в последующие годы лауреатами ряда престижных российских и международных конкурсов. Многие из них сегодня успешно учатся и работают в ведущих музыкальных СУЗах и ВУЗах страны. 

Конкурс юных пианистов проходит один раз в два года при поддержке министерства культуры Ставрополья, Минкультуры РФ и под патронатом губернатора края Владимира Владимирова. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»