Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Этим летом в пришкольных лагерях Пятигорска отдохнут 3310 ребят

Кто, где и как проводит долгожданные каникулы? Об организации летнего отдыха, оздоровительной кампании, а также о сезонной трудовой занятости детей и подростков  рассказала начальник МУ «Управление  образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

 В первый день лета  во всех школах Пятигорска открылись   пришкольные лагеря  с дневным пребыванием,  еще один  начал  работу на базе Дворца детского творчества. В общей сложности  здесь с пользой и удовольствием проведут время 3310 школьников. Ребята будут обеспечены полноценным сбалансированным питанием, для них будут организованы экскурсии, поездки, прогулки,  спортивные и творческие соревнования, традиционная  утренняя зарядка.

- Педагоги, которые работают на летних площадках, постараются сделать отдых школьников  максимально интересным: запланированы походы в Театр оперетты, цирковое представление в ГДК №1, посещение планетария и  музеев: Краеведческого, Занимательных наук,  Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Скучать точно будет некогда! - убеждена Наталья Васютина.

Действуют профильные смены:  математическая, гуманитарная,  химико-биологическая, лингвистическая, военно-спортивная, смена, посвященная безопасности дорожного движения и т.д.  Эта система хорошо отработана – пятигорчане  ежегодно участвуют  в краевом конкурсе профильных смен и регулярно занимают   призовые места.

В пришкольных лагерях отдохнут более 150 будущих первоклассников – для них организованы группы-«АБВГДейки», где ребят ждут занятия по чтению, письму, счету, спортивные игры, работа с психологом и многое другое.

Но проводить летние дни  юные пятигорчане, безусловно,  будут не только в стенах городских школ. Около 300 ребят отправятся в детский  оздоровительно-образовательный  центр «Дамхурц» (Карачаево-Черкесия). Первый поток выезжает из Пятигорска 11 июня.

Будут работать и два палаточных лагеря: туристско-оздоровительный «Архыз-2017», организованный Центром детского и юношеского туризма,  а также   лагерь Центра военно-патриотического воспитания в Дамхурце.

Ждет  школьников из Пятигорска и Черноморское побережье Кавказа. Летний оздоровительный лагерь «Жемчужина России» в Анапе уже сегодня, 2 июня, принимает наш первый десятидневный поток – 40 человек.

Не останутся без внимания этим летом и те, кто решит совместить отдых с подработкой. Старшеклассники  будут временно трудоустроены в своих школах, перечень работ уже определен: ребята смогут потрудиться и в библиотеках, и на пришкольных участках.

В июне, июле и августе трудовые школьные бригады примут 510 подростков. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»