Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Чистые Игры» в Пятигорске: 170 мешков мусора за два часа, отличное настроение, призы и экспресс-пикник

В минувшее воскресенье в Пятигорске успешно прошло первое мероприятие в формате Всероссийского проекта «Чистые Игры» - эко-квест "Чистый склон". Плацдармом для Игры стал участок западного склона горы Машук. Участниками стали более 50 человек.

За два часа участники собрали 170 мешков мусора. И не просто доставили его на место старта Игры, но и рассортировали. В итоге получилось 57 мешков смешанного мусора, 60 – пластика, 9 – металла, 44 – стекла, а также несколько автомобильных покрышек и целая гора крупногабаритного мусора. Всего более 1,5 тонн! Пластик, стекло и металл были отправлены на утилизацию минераловодским мусороперерабатывающим предприятием. Смешанный и крупногабаритный мусор вывезли муниципальные службы города.

С инициативой организовать в Пятигорске «Чистые Игры» выступил молодежный лидер Руслан Мурадханов. Реализация проекта стала возможна благодаря содействию администрации Пятигорска и городской Молодежной Общественной палате. С энтузиазмом и ответственностью за реализацию проекта к делу подошли эко-активисты и координаторы Игр Софья Глекова, Евгения Сухарева, Екатерина Сурова и Юлия Кузьмичева.

Результат ребят воодушевил. А участников приятно порадовали чай из самоваров, бутерброды и блины с вареньем. Также каждый участник игры получил памятный сувенир о прошедшем событии, а командам-победителям были вручены призы и подарки от друзей проекта.

Напомним, Всероссийский проект «Чистые Игры» – это особый формат массовых экологических акций, представляющий собой командные соревнования по сбору мусора. В качестве альтернативы обычному субботнику «Чистые Игры» получили признание уже во многих городах России, ведь прибраться в лесу, играя и получая призы — это весело, бодро и задорно, убеждены организаторы.

Помимо непосредственного сбора мусора в лесах, у водоемов и других природных объектах, «Чистые Игры» - это еще и просветительская работа с населением в сфере экологии, рационального природопользования и правилами раздельного сбора мусора. Ведь мусор – это не просто отходы, но и ценное вторсырье, которое можно переработать и вновь пустить в производство полезных и качественных товаров массового потребления.

 

 

 

Первые Чистые Игры на КМВ прошли благодаря партнерам проекта: столярная Артель «Русичи» (г.Георгиевск); квест-рум «Фаза» (г.Пятигорск); городская сеть кофеен “Happy Coffee”; организация «Волонтеры-медики Ставропольского края»; сообщество «Quantum Satis»; клуб альтернативного изучения иностранных языков “How-You-Doing”.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»