Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Лето без сезонных инфекций: городские власти и Роспотребнадзор усиливают меры профилактики

Актуальные вопросы охраны здоровья граждан, профилактики острых кишечных инфекций и гепатита А, исполнение санитарных требований в летних лагерях, точках общепита и санаториях, а также контроль за качеством питьевой воды – таков был спектр тем, вынесенных на очередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии в Пятигорске.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова напомнила о том, что с наступлением жаркого летнего сезона увеличивается и риск роста заболеваемости ОКИ и другими «болезнями немытых рук», в частности, гепатитом А.

- Нам необходимо развернуть серьезную информационную профилактическую кампанию в детских дошкольных учреждениях, школах, вузах, санаториях, на предприятиях, чтобы не допустить вспышек опасных заболеваний, - отметила она.

С простыми, но действенными правилами гигиены знакомы все, однако напомнить об этом нелишне, особенно там, где речь идет о продуктах питания. Актуальны и иные меры профилактики – обязательное наличие санитарных книжек у работников общепита, продуктовых магазинов, рынков и работников пищеблоков в учреждениях, регулярное прохождение ими  профосмотров и иммунизация. Так, по сведениям территориального отдела здравоохранения, на 1 июня в Пятигорске привиты от дизентерии 369 человек, от гепатита А – 80 человек. Еще 172 дозы вакцины поступили.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Пятигорске Алексея Красько, наибольшее количество нарушений санитарно-гигиенических требований выявляется на объектах мелкорозничной торговли.

В детских пришкольных лагерях в целях профилактики надзорники планируют вновь провести проверки, отбор проб пищевых продуктов и воды. Визиты сотрудников Роспотребнадзора начнутся в ближайшее время, причем, перечень лабораторных исследований в этом году расширился.

К слову, в Пятигорске при организации летнего отдыха школьников соблюдение норм санитарного законодательства неизменно ставится в главу угла, наряду с требованиями пожарной и антитеррористической безопасности. Как отметила начальник городского Управления образования Наталья Васютина, все пришкольные лагеря Пятигорска (их 27) на предварительном этапе проверок получили положительные заключения Роспотребнадзора, укомплектованы медперсоналом, а все сотрудники привиты и своевременно прошли медицинский осмотр. В свою очередь, директор МУП «Объединение школьного питания» Камо Петросян заверил в том, что продукцию в школьные столовые поставляют проверенные поставщики.

Кроме того, территории лагерей в канун старта оздоровительной кампании школьников были обработаны от клещей.

Инна Плесникова акцентировала внимание членов комиссии на необходимости усилить контроль за пищеблоками объектов санаторно-курортного комплекса, точками общепита и другими организациями, чтобы не допустить вспышек заболеваемости.  

Также обсуждены вопросы обеспечения населения города питьевой водой. Как было отмечено, во время недавнего ЧС, связанного с длительными дождями и подъемом уровня воды в реках, с целью контроля качества воды была увеличена кратность отбора проб. Ни одна из них не вызвала опасений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»