Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Кукольный спектакль-электротриллер научит юных пятигорчан безопасному обращению с бытовым электричеством

21 июня в  Городском доме культуры № 1 ребятам  вместе с  главными героями постановки предстоит раскрыть «Тайну королевы Молнии».

Идейными вдохновителями и спонсорами спектакля  выступили специалисты   МРСК Северного Кавказа, воплотить проект помогли  драматург  из Санкт-Петербурга   Никита Шмитько, ставропольский режиссер Григорий Гольдман, художник Сергей Жуков и артисты Ставропольского театра кукол.

Главные герои электротриллера - школьники Саша и Маша – попадают  в волшебную страну Электро. Здесь им  предстоит решить непростую задачу – найти королеву Молнию и вернуть свет в город. Серьезные препятствия не останавливают школьников на полпути, они преодолевают все испытания, изучают правила безопасного обращения с электричеством  и сдают экзамен самой королеве.

Усвоить азбуку электробезопасности юным героям помогают привычные всем бытовые приборы: утюг, чайник, фен и любимый гаджет - мобильный телефон. С их помощью герои электротриллера назубок заучивают простые правила, которые в повседневной жизни помогут им предотвратить беду.

Творческий коллектив Ставропольского театра кукол  работал над столь специфичной постановкой полгода. Только на изготовление кукол и современных декораций ушло больше месяца. На репетиции актеров – еще три недели.  В результате творческой команде проекта удалось переложить серьезный материал в доступную для детского  восприятия форму.

- Несмотря на прикладной и нравоучительный характер этой работы, мы постарались сделать полноценный спектакль – яркий, эмоциональный и современный, а не просто умозрительное ознакомление детей с правилами электробезопасности, - отметил  главный режиссер Ставропольского театра кукол Григорий Гольдман.

Первыми зрителями электротриллера стали ставропольские школьники, 21 июня в 12:00 спектакль смогут посмотреть юные пятигорчане, затем  театр побывает и в других городах Ставрополья, кроме того, в  планах – гастроли по республикам СКФО.

Как отметили в пресс-службе ПАО «МРСК Северного Кавказа»,  в поисках новых форм и методов обучения детей основным правилам электробезопасности энергетики обращаются к самым нестандартным и креативным проектам. И  если в результате такой работы хотя бы одного ребенка удастся предостеречь от нарушений правил электробезопасности, задачу можно считать выполненной.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»