Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

ПМФИ готов принять на бюджетные места по специальности «Фармация» 250 первокурсников

Пятигорский медико-фармацевтический институт начал прием документов на первый курс по шести специальностям: «Фармация», «Медицинская биохимия», «Стоматология», «Менеджмент», «Лечебное дело» и  «Специальное (дефектологическое) образование».

Самая большая квота мест установлена для специальности «Фармация». После пяти лет обучения выпускнику присваивается квалификация «провизор». Занятия проводятся только в очной форме. Для приема на данную специальность выделено 250 бюджетных мест, включая места для льготного и целевого приема.

Для подачи заявления на специальность «Фармация» необходимо иметь не менее 40 баллов ЕГЭ по химии, русскому языку и биологии (по каждому предмету). По итогам конкурса в вуз зачисляются студенты, набравшие наибольшее количество баллов. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места, могут обучаться на платной основе, для этого предусмотрено еще 200 мест.

– В настоящее время наблюдается неизменное повышение спроса на специалистов, имеющих высшее фармацевтическое образование, - отметил  директор ПМФИ Всеволод Аджиенко. – Профессия провизора позволяет не только работать в аптеке за «первым столом». Наши выпускники могут возглавлять аптечные учреждения, работать на фармацевтических производствах, заниматься контролем качества лекарственных препаратов и фармацевтических товаров в специализированных лабораториях, а также пополнить огромный отряд медицинских представителей ведущих международных и отечественных фармкомпаний и дистрибьюторов.

Напомним, Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) является филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет».

ПМФИ был основан в 1943 году как Пятигорский фармацевтический институт и до сих пор остается крупнейшим фармацевтическим вузом в стране, имеющим богатые образовательные и научные традиции, а также  собственную научную школу. Ежегодно ПМФИ выпускает более 1000 специалистов с высшим или средним профессиональным образованием.

Также ПМФИ осуществляет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием – фармацевтов и зубных техников.

Документы для поступления можно подавать в приемную комиссию как лично, так и отослать почтой. Сроки приема зависят от выбранной специальности и выбранного типа приемных испытаний. Для абитуриентов, поступающих на обучение в вуз по специальности «Фармация» только по результатам ЕГЭ, прием документов осуществляется до 26 июля включительно. Абитуриенты, поступающие на базе среднего профессионального образования без какого-либо результата ЕГЭ, подают документы до 10 июля. Прием документов на специальности «Лечебное дело» и «Стоматология» завершится 7 июля.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»