Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Летний Пятигорск без опасности: в столице СКФО оптимизируют работу народных дружин и следят за порядком в местах массового отдыха

Эти и другие темы обсудили участники  заседания городской комиссии по профилактике правонарушений.

Напомним, в этом году в обеспечении общественной безопасности  в разных частях города участвуют не только представители муниципальной казачьей дружины (т.е. народной  дружины из числа членов Пятигорского районного казачьего общества),  но и 10  казаков дружины краевой. 

Они прошли серьезную подготовку и жесткий  отбор-конкурс,   за работу по охране порядка получают заработную плату  и  ежедневно  вместе с сотрудниками полиции выходят на патрулирование.

О том, как организован график совместного несения службы  в центральной части города,  в курортной зоне, Парке Кирова и на территории Новопятигорского озера, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка пятигорского ОМВД Дмитрий Блохин. 

Так, на Новопятигорском озере, которое в летние выходные дни  привлекает тысячи отдыхающих,  службу несут как представители краевой дружины, так и «муниципальные казаки».

На южном берегу озера, в рыболовецкой зоне, конный  патруль следит за тем, чтобы соблюдался запрет на купание.  Кроме того, казаки предотвращают  несанкционированный въезд автотранспорта на территорию, следят, чтобы отдыхающие не разводили костры, не нарушали спокойствия, не употребляли алкоголь и т.д.

 В течение всего купального  сезона  территория   озера находится под пристальным вниманием  полиции, команды профессиональных спасателей,  специалистов Управления общественной безопасности и Контрольно-инспекционного отдела городской администрации. Специалисты  Госинспекции маломерных судов  ГУ МЧС России по СК контролируют соблюдение  правил пользования гидроциклами, катамаранами  и другим водным транспортом.

И все же  каждому, кто решил провести жаркий летний день у водоема, необходимо помнить об ответственности за собственную жизнь и здоровье.

- Отдых на воде и беспечность несовместимы! С самого начала сезона люди должны твердо знать, что можно делать на территории озера, а что запрещено категорически, - подчеркнул заместитель главы администрации Пятигорска, председатель городской комиссии по профилактике правонарушений Виктор Фисенко.  – Для проверки того, как соблюдаются правила безопасности и общественного порядка, в ближайшее время  будет  организована целая серия рейдов.

Работа летних пришкольных лагерей и организация выездов пятигорских школьников за пределы города и края  - эти вопросы стали основными в докладе начальника МУ «Управление образования администрации города» Натальи Васютиной. А заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения Пятигорска» Денис Кравец рассказал о трудоустройстве подростков в летник месяцы.

- Обязательным условием является соблюдение работодателем графика рабочего времени: несовершеннолетним от 14 до 16 лет можно работать не более 6 часов в день, а тем, кому уже есть 16, но нет 18 – не более 7 часов, - отметил он. – На период летних каникул планируется трудоустройство 420 подростков, на сегодняшний день заключено 44 договора с общеобразовательными учреждениями города, со Станцией юных натуралистов, с Центром военно-патриотического воспитания молодежи.

- Этим летом 74 наших подопечных бесплатно отдохнут в городских пришкольных лагерях, - рассказала Татьяна Ганоль, заведующая отделом опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации Пятигорска.  – Кроме того, ребята смогут провести время в санаториях, в лагерях Архыза и Дамхурца, на Черноморском побережье. 17 воспитанников Детского дома №32 отдохнут в станице Курской, в оздоровительном центре «Звездный».

Роль учреждений культуры в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи  отметила заместитель начальника профильного управления Татьяна Литвинова:

- В этом году у здания городской библиотеки  работают детские площадки – «Оранжевое лето» и «Под зонтиком», в ГДК №1 открыт летний  кинозал для семейного просмотра мультфильмов, пользуются популярностью и наши «Читающие скамейки», и Курортные вечера.

Более семи  лет на базе Городского дома культуры №1 работает клуб «Семья», на сегодняшний день  он объединяет около сотни многодетных, опекунских, малоимущих семьи, тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Цель  – не просто собирать их вместе на мероприятиях, но и ориентировать на общение, развитие, позитив, помощь и поддержку друг другу. Летом для ребят из клуба «Семья» организованы благотворительные экскурсии в музеи Пятигорска.

Создание волонтерских отрядов правоохранительной направленности и студенческих дружин, работа с детьми из так называемых «групп риска», меры противодействия детской и подростковой беспризорности, информационный обмен между ведомствами, работающими в сфере профилактики правонарушений – эти и другие вопросы обсудили участники встречи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»