Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Горячий сезон: Пятигорск ремонтирует дороги и дворы, украшает улицы цветами и готовится к открытию «Машука-2017»

Очередная рабочая неделя в администрации города началась с традиционной большой планерки. Руководители структурных подразделений, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий подвели  итоги работы за минувшие две  недели и  обсудили план действий на перспективу.

Набирает темп «вторая волна»  большого дорожного ремонта: напомним, из краевого и  городского  бюджетов на эти цели направлено порядка 221 млн.  рублей.

Начали подрядчики  (ООО «Юг-строй») с проспекта  Калинина  и  Кисловодского шоссе   – крупных транспортных артерий Пятигорска. Одновременно продолжается устранение мелких недочетов и замечаний на объектах, отремонтированных в рамках  первого этапа.

- После того, как тот или  иной участок отработан – он должен быть приведен в порядок: никаких гор из кусков старых бордюров,  щебня, асфальтовой крошки и прочего мусора там быть не должно. Это относится и к проспекту Кирова (верхняя его часть, район Пушкинских ванн), и к улице Розы Люксембург в районе  школы №18 – все проблемные адреса известны. При приемке  улиц будем обращать на это самое пристальное внимание, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

Из-за затяжных дождей покос травы в городе начался позже, поэтому на этой неделе поработать придется ударными темпами.  Особое внимание – курортной зоне, въездам в город, территории скверов и парков.

Активно идет и декоративное озеленение: завершается оформление транспортных «кругов» и высадка цветов    на разделительную полосу проспекта Калинина, до конца недели будут обновлены и приведены в порядок все городские клумбы.

В плановом режиме ведется текущий ремонт и обслуживание городских фонтанов, продолжается   подготовка к открытию  молодежного лагеря «Машук-2017», готовится к капитальному ремонту детсад «Зайчик» в поселке Энергетик.

Идут работы по благоустройству внутридворовых территорий: в этом списке 19 дворов домов-многоквартирников. Контролировать процесс, обсуждать с подрядчиком темп и  результаты, вносить замечания и предложения должны специалисты территориальных служб и актив домовых комитетов, напомнил Олег Бондаренко.

Выпускные балы пройдут сегодня вечером во всех городских школах. Об окончательных результатах  ЕГЭ-2017 говорить пока преждевременно, но некоторые предварительные итоги  экзаменационных испытаний обобщила   начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска Наталья Васютина: 

- Уже сейчас можно сказать: показатели  существенно выше прошлогодних.  На экзамене по русскому языку в этом году 155 ребят набрали больше 80 баллов, 98 – больше 90 баллов, есть и «стобалльники», эти    работы сейчас отправлены на региональную перепроверку.  Такого результата, пожалуй,  в Пятигорске еще было. Здорово, что наши выпускники знают родной язык в совершенстве!  

Если же говорить обо всех экзаменах, результаты которых уже известны, в этом году 225 пятигорчан набрали свыше 80 баллов в экзаменационной работе и 118 выпускников – свыше 90.

- И если еще недавно   профильная математика казалась нам чем-то недостижимым, то в этом году этот экзамен покорился практически всем, кто его сдавал, - отметила Наталья Васютина. – Хорошие результаты у наших ребят и по информатике, и по литературе. Уверена, пятигорские выпускники станут студентами самых престижных вузов России.

В разгаре летняя оздоровительная кампания:  в первую смену в городских пришкольных лагерях отдохнуло 2770 школьников и 156 будущих первоклассников.  

Отдыхают юные пятигорчане  и в Анапе (пансионат «Жемчужина России» принимает уже третью смену), и в детском лагере в  Дамхурце, кроме того, школьники вместе с преподавателями выезжают в экскурсионные туры, участвуют в пеших походах.

425 юношей из 10  классов завершили пятидневные учебные сборы по основам военной службы, программа выполнена в полном объеме: сданы зачеты по тактической, строевой, огневой подготовке.

А пятиклассники школы №28 отправились в Сочи на финал всероссийского конкурса-турнира «Классная команда», его девиз  - «Современным детям – современный летний отдых».  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»