Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске прошла пресс-конференция российского публициста Захара Прилепина

Создатели фильма о Северном Кавказе поделились с представителями общественности и СМИ результатами своей поездки по региону.

Хронометраж картины – 39 минут. Автор сценария Елена Миляева, режиссеры Андрей и Сергей Грачевы, оператор-постановщик Денис Негривецкий. Производство продюсерской компании «МЕДИА-ТРЕСТ» при поддержке российского Министерства культуры. Съемки документального фильма «Записки о горных нравах» проходят в Северной Осетии, Дагестане, Чечне и на Ставрополье. Основная цель – рассказать о жизни многонационального Северного Кавказа.

- По задумке современный писатель отправляется в путешествия по Северному Кавказу, чтобы пройти по следам своих гениальных предшественников - Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Расула Гамзатова  и Коста Хетагурова, - поделилась с журналистами Елена Миляева. – Наша задача  передать полученные им впечатления зрителю, вызвать в нем желание отправиться узнавать Северный Кавказ.

Особое внимание в киноленте уделено межкультурным, межэтническим и межрелигиозным отношениям в регионе, объясняет герой фильма и главный рассказчик  – известный российский писатель, публицист Захар Прилепин. Культура и обычаи народов кавказских республик раскрываются перед зрителем посредством возврата в прошлое, через видение и связь творческих судеб четырех великих поэтов.

- В фильме будут показаны необычные и разнообразные точки пересечения этих персонажей в тех или иных странствиях, то, каким образом пережитое и увиденное поэтами отразилось в их произведениях, - отметил Захар Прилепин - Созвучие этих вещей, связанных с культурными пластами, с нынешними реалиями, с людьми, которых мы встречали, представителями разных кавказских народов, создает определенный интересный и важный микс, квинтэссенцию современности и прошлого.

Фильм должен выйти на экраны в конце 2017 - начале 2018 года.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»