Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорский дзюдоист Армен Агаян завоевал бронзу Первенства Европы

Соревнования в Каунасе (Литва)  собрали более 400  сильнейших молодых спортсменов из 42  государств Старого света.  В течение трех дней по итогам  зрелищных и напряженных боев здесь  определились победители и призеры в шестнадцати категориях (по 8 у юношей и девушек), а также обладатели наград командного турнира «стенка на стенку».   

Российская сборная прибыла в Литву после нескольких недель усиленной подготовки на сборах в Хорватии и Словении, где молодые спортсмены тренировались вместе со взрослой командой. 

В  весовой категории   73 кг  на третью  ступень пьедестала почета в этот раз удалось подняться 16-летнему Армену Агаяну,  пятигорчанину,  который в настоящее время учится и тренируется в Санкт-Петербурге.

В первом круге с соперником из Черногории Армен выиграл за счет «ваза-ари», во втором, в поединке с венгерским дзюдоистом, не получив преимущества в основное время, стремительно атаковал на первых секундах «голден скора» и добился решающей оценки.

В четвертьфинале был бой с турецким спортсменом, затем в  группе утешения Агаян обыграл немца Блечшмидта, уверенно прошел товарища по команде Новруза Новрузова, а в малом финале уже на 33 секунде праздновал победу, присужденную за счет дисквалификации его соперника – француза Намьена, вставшего на «мост» при падении от броска Агаяна.

В итоге у Армена - бронзовая медаль первенства, такого успеха не добивался никто из пятигорских дзюдоистов;  в общекомандном зачете российская  сборная   также заняла третье  место.

Стоит отметить, что в  копилке   молодого спортсмена уже  немало  наград  престижных российских и международных турниров.  Так,  в феврале  этого года он   стал серебряным призером юношеского Кубка Европы в Фоллонике, в апреле взял бронзу европейского кубка в Туле, в мае – серебро Берлинского Кубка Европы (он считается самым представительным, в этом году соревнования собрали 694 спортсменов из 33 стран).

- Такие успехи наших ребят на престижных мировых аренах вдохновляют совсем юных, начинающих спортсменов серьезно заниматься дзюдо, вкладывать в свою спортивную карьеру много труда, энергии и терпения, - считает тренер пятигорского спортивного клуба «Олимпиец» Артур Агаян.

Сейчас Армен Агаян,  воспитанник  «Олимпийца»,  готовится  к главному спортивному старту года – мировому  первенству – оно состоится в августе в Чили.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»