Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске второе лето подряд работает лагерь для детей, нуждающихся в особом внимании

20 ребят из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию,   в этом году  смогут  бесплатно  и с удовольствием укрепить здоровье, восстановить силы,   позаниматься творчеством и физкультурой,  найти новых друзей  и получить  заряд бодрости на весь следующий учебный год.

2 смены по 18 дней – это походы в кино и на экскурсии,  рисование и лепка, посещение бассейна и подъем по канатной дороге на вершину Машука,  утренняя зарядка и подвижные игры,  двухразовое питание, много свежего воздуха, движения, общения, эмоций и впечатлений. 

Первый поток (10 ребят от 7 до 12 лет) в июне уже получил свою порцию настоящего летнего настроения, на этой неделе в лагере стартовала вторая смена – «вахту приняла» следующая десятка мальчишек и девчонок.

Работает лагерь с 8:30  и до 14:30,  режим дня – в полном соответствии с действующими СанПиНами, при этом  пожелания самих ребят никогда не остаются без внимания.  

 - К примеру, занятия в бассейне прошлым летом проходили два раза в неделю. Однако дети высказали собственную позицию: хотим еще! Так что в этом году график новый: в бассейн санатория «Машук» ходим трижды в неделю, -  рассказала начальник лагеря Наталья Власова,  заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГБУСО «Пятигорский  комплексный центр  соцобслуживания населения». – Есть  и еще одно новшество – с ребятами  теперь занимается инструктор ЛФК, в этом году для этого у нас появился специальный зал.  Начали смену креативно – с маскарада, на днях провели    экологическую викторину, в ближайших планах – выпуск  собственной стенгазеты, День мороженого, посещение Музея насекомых и Планетария. Важно, что ребята в лагере получают такой активный и разнообразный досуг, который, к сожалению,   не каждая семья сегодня  может себе позволить.

Индивидуальный подход к каждому ребенку обеспечивают 4 квалифицированных и опытных специалиста. Для них работа с детьми, имеющими серьезные проблемы с социализацией (а в лагере таких немало) – задача непростая, но интересная и вполне выполнимая.

Идея создания такой летней площадки для мальчишек и девчонок, семьи которых находятся в непростых жизненных  обстоятельствах, в свое время  возникла в городском Совете женщин, здесь проект не раз обсуждали в формате «Семейной гостиной».  Инициативу активно поддержала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова,  средства  выделило краевое  министерство труда и соцзащиты населения. Для родителей и опекунов услуги лагеря абсолютно бесплатны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»