Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Освободитель Пятигорска отметил юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Атаянц отпраздновал 90-й день рождения. В гости к юбиляру с поздравлениями, цветами и ценным подарком пришел глава города Лев Травнев.

Градоначальник вручил ветерану поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина и пожелал крепкого здоровья.

- Как вы себя чувствуете, Григорий Атанесович? – спросил глава Пятигорска..

- Отлично, - ответил бывший разведчик гвардейской стрелковой дивизии.

В свои девяноста Григорий Атаянц не чувствует себя пожилым человеком, напротив, обещает оставаться активным и молодым душой. Ведь впереди очень важный для ветеранов праздник - 70-летие Великой Победы.

Григорий Атанесович сегодня вспоминает, как он вместе с другими ветеранами в ходе Героической Поверки, посвященной 68-й годовщине Великой Победы у мемориала «Огонь Вечной Славы» получал точную копию знамени Победы, и передавал ее знаменной группе юнармейцев.

А война для него началась в марте 1942-го под Орджоникидзе, в воздушно-десантном полку. Григорий Атанесович освобождал оккупированный немцами Пятигорск, воевал на Украине, дошел до Пруссии, а день Победы встречал в госпитале в Прибалтике.

Ветеран был четырежды ранен, но судьба не только уберегла его, но и подарила долгую жизнь.

Григорий Атаянц награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», правительственными юбилейными наградами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»