Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Экспертный клуб «Пятигорск» - от объективной картины к формированию позитивного образа региона

В столице округа под эгидой Центра современной кавказской политики и патронажем полномочного представителя Президента РФ создан экспертный клуб «Пятигорск» - седьмой в региональной сети экспертных сообществ в СКФО. Первое заседание провел Глава города Пятигорска Лев Травнев.

В заинтересованном разговоре приняли участие доктора политических, социологических и филологических наук, представители научного сообщества Северного Кавказа и СМИ.

Участники определились с основными целями деятельности экспертного клуба. В их числе названы: формирование в широкой общественности объективной картины происходящего в Ставропольском крае и на Северном Кавказе, проведение исследований общественно-политических и экономических процессов, выработка рекомендаций и предложений по решению проблем, а также доведение позиции до средств массовой информации.

Директор ЦСКП Андрей Осинников раскрыл предысторию создания экспертных клубов в субъектах округа и напомнил: в рамках предстоящего Форума СМИ пройдет Экспертный клуб «Северный Кавказ» окружного масштаба, который объединит участников этого процесса изо всех регионов.

Тот факт, что экспертный клуб на Ставрополье образован в Пятигорске, ректор ПГЛУ, председатель Общественного совета города Александр Горбунов прокомментировал, как вполне закономерный – этот город своей исторической судьбой, географическим и геополитическим положением призван быть центром, где сходятся нити межэтнических взаимоотношений и вырабатываются основные позитивные подходы.

Инициатива формирования авторитетного сообщества людей, профессионально занимающихся политическими и социологическими исследованиями, возникла не случайно. Сегодня ряд СМИ и, особенно, различные интернет-ресурсы пестрят мнениями так называемых «экспертов», которые далеки от понимания проблематики Северного Кавказа во всех смыслах.

- Зачастую за кавказоведов выдают себя люди, которые не бывали на территории региона, не проводили никаких исследований, а их мнение ничем не подтверждено, - пояснил Андрей Осинников. - СМИ идут по ложному пути, размещая интервью таких одиозных персон. В результате формируется картина, в том числе и на федеральном уровне, далекая от объективной реальности.

Собравшиеся согласились с тем, что за мнениями этих псевдоэкспертов все чаще угадывается влияние внешних и внутренних деструктивных сил, способных нарушить хрупкое равновесие в многонациональном и многоконфессиональном обществе. А этого допустить нельзя.

Глава Пятигорска Лев Травнев обратил внимание участников заседания на крайне важный вопрос межнациональных отношений в молодежной среде - наиболее активной и восприимчивой. Обсуждался он и на недавно созданном в городе Этническом совете.

- На сегодняшний день в обществе и в информационном пространстве, в частности, отсутствует четко выстроенная альтернатива ксенофобии, сепаратизму, национализму, в том числе и бытовому, - отметил Лев Травнев. - Мы должны предоставить молодому человеку, подростку, ребенку здоровый вариант развития событий, личностную перспективу вне национальной самоидентификации. «Только твой ум, талант и трудолюбие определяют то, кто ты», - вот какой сигнал мы должны дать нашим детям. Только тогда мы убережем их от разочарования, от неверных понятий, от тягот межнациональных конфликтов.

Майя Аствацатурова призвала внести динамику в процесс работы экспертного клуба путем непосредственных контактов с населением, что в свою очередь, позволит оперативно реагировать на зарождающиеся в обществе конфликтные ситуации и не позволять им развиться.

Как не раз подчеркивалось в ходе разговора, экспертные клубы должны не только исследовать ситуацию. Перед ними поставлена задача прогнозировать процессы и формировать в обществе позитивный образ будущего региона - не проблемной территории с конфликтом интересов разных этнических и конфессиональных групп, а мира, богатого разнообразием культур и традиций.

- В этом смысле у прессы особая роль. Да, существуют такие понятия, как рейтинги, тренды. Да, есть профессиональный азарт. Но есть и ответственность, - подчеркнул Глава Пятигорска, обращаясь к представителям СМИ. - Если журналисты не выработают нормы разговора на национальную тему – эти нормы ниоткуда не возникнут и никак не привьются в жизнь.

Средства массовой информации должны использовать мнения признанных, профессиональных экспертов и специалистов из регионов, которые отлично знают местную специфику и опираются на факты – таково было единое мнение членов экспертного клуба «Пятигорск».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»