Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Более 100 тысяч рублей заработали пятигорчане на борьбе с амброзией всего за один день акции

Первый в этом году «зеленый субботник» в рамках городской акции «Стоп-амброзия!» состоялся у Новопятигорского озера. Урожай борцов с вредоносным сорняком составил свыше 400 тысяч корешков.

Напомним, муниципальная программа по борьбе с амброзией была запущена в 2013 году по инициативе Главы города Льва Травнева. Ежегодно в Пятигорске проводится уничтожение амброзии химическим и ручным способами. Первый представляет собой обработку городских территорий гербицидами. Второй - «зеленые субботники» - массовые акции с участием горожан.

Пункт регистрации участников субботним утром разместился у въезда на территорию озера со стороны ул. Огородной. Каждый желающий «поохотиться» на карантинного вредителя должен был предоставить организаторам копию паспорта и ИНН, на основании которых с ним заключался договор.

Участие в акции «Стоп-амброзия» в этот день приняли 37 человек.

- Люди приходили со всех территорий города, многие целыми семьями, - рассказал директор Городской эксплуатационной компании Андрей Торин. - В акции поучаствовали жители поселков Горячеводский и Свободы, микрорайона «Новопятигорск-Скачки», особенно активно проявил себя микрорайон «Квартал-Гора Пост».

За ликвидацию сорняка пятигорчанам выплачивалось денежное поощрение: за 1 корешок - 25 копеек. Самые трудолюбивые борцы с «зеленым врагом» за пару часов сумели заработать по нескольку тысяч рублей.

По итогам дня участникам акции было выплачено вознаграждение на общую сумму свыше 100 тысяч рублей. Всего же в этом году на ликвидацию амброзии ручным способом выделено 240 тысяч рублей.

Следующий «зеленый субботник» состоится здесь же, у Новопятигорского озера, 5 августа в 9.00.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»