Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Столица округа собрала журналистское сообщество Северного Кавказа

В Пятигорске начал работу I Форум СМИ Северного Кавказа, организованный Центром современной кавказской политики при поддержке Аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО. В нем принял участие Глава города Пятигорска Лев Травнев.

На Форум съехались более сотни руководителей и журналистов ведущих СМИ региона, главы субъектов СКФО, руководители министерств и ведомств северокавказских регионов и известные медиа-эксперты. Цель форума - выработать положительный образ Северного Кавказа в российском медиапространстве.

Открывая пленарное заседание Форума, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин поздравил тележурналистов Северного Кавказа с Всемирным днем телевидения, подчеркнул значимость и своевременность мероприятия в силу ускоряющихся информационных процессов во всем мире и в России, в частности. Полпред отметил участие в форуме СМИ, не ангажированных властями различных уровней, число которых пока весьма скромно, а также упомянул о возрастающей активности молодых журналистов и блоггеров, уже сегодня ярко заявляющих о себе и продвигающих свои проекты на территории округа.

В то же время Александр Хлопонин обозначил и ряд проблемных вопросов, тормозящих развитие медиа СКФО. Совместные усилия нужны в объединении сообщества СМИ, ориентированного на создание позитивного имиджа округа, на формирование единого подхода для освещения событий федерального, окружного или регионального масштаба, на усиление гражданской позиции в СМИ: «Мы - форпост Юга России на пути угроз и рисков». Полпред заявил о готовности сформировать госзаказ и грантовую программу для СМИ по освещению буферной роли Северного Кавказа.

Речь также шла о необходимости роста местных СМИ до формата федеральных, о повышении уровня профессионального образования журналистов и модернизации муниципальной политики в отношении средств массовой информации. Предложение сделать мероприятие ежегодным было тепло принято участниками и еще не раз обсуждалось в ходе заседания. Высокую оценку дал I Форуму СМИ СКФО врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

В рамках Форума запланирована церемония награждения победителей ежегодного открытого голосования журналистов и сотрудников СМИ СКФО по итогам сезона 2012/2013 гг. «Media Кавказ».

В программе следующего дня - первое открытое заседание Экспертного клуба СКФО, созданного на основе региональных экспертных клубов, при участии Центра современной кавказской политики.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»