Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Более 630 тысяч растений карантинного сорняка ликвидировали пятигорчане в рамках акций «Стоп-амброзия»

На Новопятигорском озере в минувшие выходные завершился финальный «зеленый субботник» по ликвидации амброзии. Самыми активными участниками стали юные борцы с сорняком и горожане преклонного возраста.

В этом году в рамках городской программы по борьбе с карантинным сорняком было проведено две субботние акции «Стоп-амброзия». Особое внимание было уделено зеленым зонам центральной аллеи, ведущей к озеру, территориям у пляжей и участкам, прилегающим к парковому массиву.

Как пояснил директор Городской эксплуатационной компании Андрей Торин, 29 июля за дело на благо Пятигорска взялись 37 пятигорчан, 5 августа на уничтожение аллергена пришли 22 человека. В итоге собрано более 631,5 тысяч растений амброзии с корнями. За труд участникам обеих акций было выплачено почти 158 тысяч рублей.

Самые активные, уже имеющие опыт участия в подобных «зеленых субботниках», приходили к Новопятигорскому озеру с раннего утра. Из числа желающих приобщиться к полезному делу немало пятигорчанок элегантного возраста.

- Участвую в акции «Стоп-амброзия» уже не первый год, - сказала Наталья Суреновна Смолякова. - Считаю, надо активно подключаться. Я свой город люблю и хочу, чтобы он был чистым и комфортным для жизни. У меня соседка страдает аллергией на амброзию, вместе мы можем облегчить ей жизнь. А можно ведь и подзаработать! В женсовете микрорайона Бештау-ГораПост есть очень хорошие примеры семейного участия.

Вслед за опытными огородницами «зеленую охоту» начала молодежь - на акцию приходили родители с малышами, школьницы. 16-летняя Татьяна Волик пришла с подругой, чтобы, как и в прошлом году, заработать на карманные расходы. Призналась, что ничего сложного в ликвидации амброзии нет - с этим делом справится любой, даже не имея опыта.

Получив вознаграждение за свой труд, участники акции выразили надежду на то, что программа по ликвидации сорняка продолжится и в следующем году.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»