Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В администрации Пятигорска прошел традиционный семинар-совещание, посвященный Дню руководителя

Главными темами традиционного семинара-совещания в администрации Пятигорска стали меры общественной безопасности, налогово-бюджетная политика муниципалитета, создание электронного реестра для формирования очереди в детсады, а также пятигорский этап Эстафеты Олимпийского Огня.

Семинар собрал руководителей предприятий и организаций, работающих во всех сферах жизни города - здравоохранении, образовании, коммунальном хозяйстве, общественной безопасности, санаторно-курортном комплексе, транспортной сфере, торговле.

Участие в мероприятии приняли также Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, прокурор Пятигорска Юрий Кардашин и начальник городского отдела МВД Сергей Горский.

- Муниципалитет вступает в совершенно новый, сложный период работы. Экономическая ситуация в стране и крае, перераспределение полномочий - всё это диктует новые требования к нашей команде, - отметил, открывая форум городского актива, Глава Пятигорска Лев Травнев. - Именно сегодня на муниципалитеты возлагаются дополнительные пласты ответственности, и время требует не просто решений, а решений ярких, современных, способных заложить фундамент дальнейшего развития.

В новых экономических условиях формирования бюджета поддержка социальной сферы остается приоритетным направлением как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

- Сложные экономические условия - это экзамен для нашей команды на профессионализм, умение реагировать на изменения, изыскивать новый дополнительный ресурс, в том числе и кадровый, - убежден Лев Травнев.  

Безусловно, в свете финансовых перемен, администрации города придется идти на непопулярные меры, но позиция городской власти неизменна - социальная поддержка населения должна быть адресной, оперативной и максимально компенсировать кризисные явления.

И все же, как подчеркнул Глава, несмотря на режим экономии, Пятигорск ищет и находит возможности   для реализации крупных проектов, определяющих будущее столицы округа. Город последовательно идет к полной ликвидации очередей в дошкольные учреждения, парки и скверы Пятигорска ожидает масштабная реконструкция, капитально отремонтированы десятки дорог и дворов во всех микрорайонах города.

Готовится Пятигорск и к строительству многофункционального Дворца спорта, реализация этого долгожданного проекта стала возможна после успешного проведения «Кавказских игр».

При этом самое активное участие в принятии решений, касаемых ключевых сфер городской жизни, могут и должны принимать сами пятигорчане.

- Пятигорск - это 200-тысячное население, среди нас профессионалы, таланты, просто думающие люди. У каждого есть свои мысли о том, как сделать город лучше, комфортней, интересней. Предлагайте! - обратился Лев Травнев к руководству пятигорских предприятий и организаций. - Обратная связь - это не только жалобы и обозначение болевых точек. Население имеет право менять самые разные составляющие пятигорской жизни. Для молодежи такая работа станет хорошим опытом, стартом, возможностью показать себя на деле. А тем, кто уже состоялся в своей профессии, даст новую энергию, ощущение причастности к судьбе родного города.

Также в рамках Дня руководителя прозвучали и другие доклады, каждый из которых затрагивал одну из актуальных тем городской жизни.

Об особенностях налогово-бюджетной политики города Пятигорска в 2014 году участникам совещания рассказала замглавы администрации Пятигорска Виктория Карпова.

- В целом, городской бюджет 2014 года формируется при существенных ограничениях - и по доходам, и по расходам, - отметила она. - Впереди - принципиально новый подход к бюджетному планированию,  мы должны отказаться от реализации затратных, но малоэффективных мероприятий, продолжить оптимизацию расходов, совершенствовать систему муниципальных закупок, а социальная помощь должна стать максимально адресной.

Передача муниципальных учреждений здравоохранения Пятигорска в государственную собственность Ставропольского края, а также изменения в городской системе школьного питания стали темами докладов другого заместителя главы администрации города - Маргариты Ваховой.  

О проведении в городе Эстафеты Олимпийского огня рассказал собравшимся председатель городского спорткомитета Сергей Кузьменко. Пятигорский этап пройдет в январе, маршрут Эстафеты определен и согласован с организаторами и правоохранительными органами, общая его протяженность - 14 километров. 71 факелоносец и 350 волонтеров активно готовятся к одному из самых зрелищных событий культурно-спортивной жизни Пятигорска. Начальник отдела МВД РФ по Пятигорску Сергей Горский доложил о мерах безопасности, которые будут предприняты в рамках мероприятия.

Кроме того, об актуальных проблемах правопорядка на территории города рассказал заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко, а безопасность дорожного движения на городских улицах стала главной темой доклада старшего инспектора ОГИБДД по городу Сергея Попова.

- Руководитель - это не тот, которому всё можно, а тот, который за всё в ответе, - подвел итог очередного Дня руководителя Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»