Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

На «Машуке-2017»проходит публичная защита проектов

Участники первой смены Северо-Кавказского молодежного форума представят на суд комиссии около 400 работ. В числе направлений: научно-техническое творчество, гражданская журналистика, политическая деятельность, жилищно-коммунальный комплекс и строительство, проекты студенческих объединений, познавательный туризм, современное искусство и культура.

Форумчане привезли на «Машук» как индивидуальные проекты, так и командные. Свои идеи уже защитили свыше 30 представителей некоммерческих организаций.

Наибольшей популярностью у авторов проектов уже традиционно пользуется социальная тематика. Среди предложений в этой сфере –  создание образовательных центров и лингвистических школ, полезных порталов и развивающих приложений, проведение форумов и фестивалей, профориентационных кампаний, благотворительных и патриотических акций, обучающих игр.

Одним из значимых трендов нынешнего года стали экологические проекты. Они, как правило, направлены на защиту окружающей среды, вторичную переработку сырья и пропаганду экологической культуры.

Ряд инициатив посвящен сохранению культурного наследия Кавказа. Каждый год актуальной остается тема поддержки людей с ограниченными возможностями.

Оценивают проекты участников 20 экспертов из Федерального агентства по делам молодежи. Система отбора заявок, претендующих на получение грантов форума, стала в этом году более прозрачной. Она включает в себя обязательную публичную защиту, по результатам которой авторы имеют право оспорить полученные баллы.

Как сообщает пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017», общий фонд, выделенный из федерального бюджета на поддержку лучших проектов, в нынешнем году составляет 85 миллионов.

Деньги будут распределены между 105 индивидуальными проектами и 20 заявками от юридических лиц, победивших в конкурсе. Первые смогут претендовать на поддержку объемом в 300, 400 или 500 тысяч рублей, а для вторых объем финансирования определен в 2,5 миллиона рублей. Победители будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленного проекта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»