Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Покорение Килиманджаро, находки времен Великой Отечественной и ежегодник русского горного общества за 1901 год

Горно-литературный музей «Наследие» под эгидой Кавказского горного общества представил любителям истории свою мини-экспозицию.  Выставка на постоянной основе открылась в стенах Пятигорского краеведческого музея.

Экспозиция состоит из двух разделов. Литературный раздел представлен книгами талантливых авторов советской эпохи с посвящениями и автографами. Коллекция была передана КГО краеведом, заслуженным работником культуры РФ Татьяной Аркадьевной Марутовой. Также здесь представлены путеводители по Кавказским Минеральным Водам, альманахи и ежегодник русского горного общества начала 20 столетия.

- Когда объединяются интересные люди, получается хороший результат, а когда объединяются музеи - это хорошо вдвойне, - отметила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. - Сюда обязательно нужно приводить школьников, дети должны знать историю нашего города, края и всего Кавказа.  

Напомним, Кавказское Горное Общество - одна из старейших общественных организаций Кавказских Минеральных Вод. Задуманная энтузиастами в конце XIX века, основанная в конце 1910 года, она сыграла особую роль в историю русского альпинизма и изучении Кавказа. Все это отражено в документах и снимках составляющих горный раздел выставки.

Внесли энтузиасты большой вклад и в развитие курортного Пятигорска - в частности, ими были разработаны проект прокладки трамвая, проект посадок деревьев на горе Горячей. Еще одна особая заслуга общества - создание в городе музеев, напомнил гостям выставки председатель Кавказского горного общества Александр Кругликов:

- У нас есть интересная задумка, мы уже обсуждали ее с директором Пятигорского краеведческого музея Сергеем Савенко. Силами Кавказского горного общества в нашем городе были открыты три музея: Краеведческий в 1905 году, музей «Домик Лермонтова» в 1912 году и Курортный музей в 1915-м году. Теперь в Пятигорске появилась и мини-экспозиция, но нам бы хотелось создать еще такую выставку, которая с исторической справедливостью рассказывала бы обо всех этих фактах из истории Кавказского горного общества.

Также на фото, предоставленных известными альпинистами, можно увидеть, как происходило покорение величайших горных вершин мира: Эвереста и Килиманджаро. На витринах - специальные технические средства связи горноспасательных отрядов и находки времен Великой Отечественной Войны, обнаруженные на склонах горы Эльбрус.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»