Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Горячеводске пройдет крестный ход с иконой Успения Божией Матери

Ежегодный крестный ход от исторического места разрушенного Успенского храма на Горячеводской площади до ныне действующего на улице Солнечной пройдет в ближайший понедельник, 28 августа.

Проходит крестный ход с чудесно обретенной храмовой иконой Успения Божией Матери по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта,.

В 8-00 перед часовней Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Горячеводской площади состоится праздничный молебен с водоосвящением.

В 8-30 - начало крестного хода по маршруту: просп.Советской Армии - ул. Эльбрусская - ул. Солнечная.

В 9-00 - начало Божественной литургии в Казачьем храме Успения Божией Матери (ул. Солнечная, 37).

По окончании богослужения - праздничная трапеза, организованная Горячеводской казачьей общиной. Всем гостям будет предложено казачье национальное угощение: каша-кулеш, пироги, узвар.

На время движения колонны будет предусмотрено прекращение движения автотранспорта 28 августа на участках улиц, по которым пройдет крестный ход.

Справочно:

В 30-е годы прошлого века после закрытия и разграбления Успенского храма прихожане скрывали храмовую икону у себя по домам, позже она хранилась в открытом молитвенном доме по ул.Солнечной (ныне действующий Успенский храм).

В 2015 году во время реставрации передней части храма и строительства колокольни был обретен серебряный с позолотой оклад, несколько позже - и сама икона. На пожертвования прихожан изготовлен напольный киот, икона установлена в левой части храма под солеей. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта еженедельно перед иконой совершается молебное пение.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»