Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Демонтаж стихийно возведенных нестационарных объектов продолжается в Пятигорске

Гаражи, ларьки, киоски, в разное время «выросшие»  на территории города в обход закона,  сегодня отправляются под снос. Эта тема прозвучала и на очередном приеме граждан, провел который  Глава окружной столицы Лев Травнев.

Пятигорчанка  Р., владелица участка в садовом товариществе «Прогресс», рассказала: около десяти  лет назад на меже ее территории появилось три гаража, один из которых фактически частично занял принадлежащую Р. территорию.

Женщина написала  в управление имущественных отношений администрации города, там, изучив ситуацию, обратились в суд. Судебное решение обязало ответчиков  снести самовольно возведенные объекты. Однако делать этого они не стали. А Р. уже на повторный запрос получила ответ: решение суда исполнено, гаражи демонтированы, есть соответствующий документ, подписанный сотрудником службы судебных приставов.  

- Но на деле всё иначе – гаражи до сих пор на прежнем месте.  Пришла на прием к Главе, чтобы наконец прояснить  ситуацию, - говорит Р.

 Выяснилось: «липовый» ответ подготовил  пристав-исполнитель, который на данный момент уже уволен. Проведено служебное расследование, факты установлены, служба на днях  обратилась в суд за дубликатом исполнительного листа. На следующей неделе приставы выедут в садовое товарищество и приведут в исполнение решение суда, заверил заместитель начальника городского отдела судебных приставов Александр Казарцев.  

Начальнику территориальной службы в микрорайоне  Бештау- Гора Пост Сергею Толстухину и руководителю правового управления администрации Пятигорска Дмитрию Маркаряну поручено держать ситуацию на контроле и о  результатах доложить лично Главе города.

Стоит отметить, проблема самостроя актуальна не только для Пятигорска, но для и десятков других российских муниципалитетов.   

Вступившие в силу в сентябре 2015 года изменения Гражданский кодекс предоставили органам местного самоуправления право самостоятельно (без обращения в суд) принимать решение о сносе незаконных строений, размещенных на   земельных  участках, предоставленных  не для этих целей.

В городе создана   и успешно работает комиссия  по борьбе со стихийной застройкой, в ее  активе – десятки решений о сносе незаконно возведенных объектов.

 И если раньше судебные тяжбы с собственниками самостроя могли затянуться на долгие месяцы и даже годы, то теперь  срок исполнение решений, вынесенных комиссией, составляет не более 3 месяцев с момента выявления таких объектов.

И даже тот факт, что  владелец   объекта «пожелал остаться неизвестным»,   вовсе не является препятствием к сносу: бесхозные ларьки, павильоны и гаражи сносят  за счет городского бюджета. Во всех остальных случаях расходы за демонтаж взыскивают с собственника.

Есть у работы комиссии и  весомый профилактический эффект:  новых самовольных построек в городе почти нет.

- У нас четкая позиция: практику самостроя и самозахвата, эту странную «вольницу» в Пятигорске  пора  прекращать, - подчеркнул Лев Травнев. – Механизмы уже отлажены, результаты есть, но впереди еще  большой объем серьезной работы. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»