Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Финал лета и начало осени на Ставрополье ознаменуются проливными дождями

По данным краевого Гидрометцентра, с 17 часов и до конца суток 30 августа, далее в течение суток 31 августа, а также ночью и утром 1 сентября на территории региона ожидается сильный  дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

Как предупреждают специалисты краевого управления МЧС,  комплекс неблагоприятных метеорологических  явлений может стать причиной подтопления низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком. Возможны нарушения в работе дренажных систем, увеличение количества ДТП, повреждения кровли и остекления зданий, линий связи и линий электропередач, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев, а также сельскохозяйственных культур.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций  (происшествий) природного характера не выше локального уровня, 

Рекомендации для населения

 При сильном дожде:

  • будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;
  • закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;
  • владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

При граде:

  • по возможности не выходите из дома;
  • находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;
  • не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью; 
  • находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой); 
  • не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

При усилении ветра:

  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу; 
  • машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций; 
  • находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
  • избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);

При грозе:

  • Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.
  • Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.
  • Водителям по возможности следует воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными  при дорожном движении.
  • Пешеходам необходимо соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

Будьте внимательны и осторожны! При необходимости обращайтесь по телефонам 112, 01 или телефону горячей линии ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по СК» +7 (8652) 56-10-00.  

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»