Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Лев Травнев: Наша общая цель – сохранение на территории Пятигорска межнационального и межконфессионального согласия

В столице СКФО состоялось очередное заседание городского Этнического совета. Участники встречи проанализировали итоги совместной деятельности городской власти, национально-культурных объединений и правоохранительных органов в сфере межнациональных отношений за истекшее полугодие.

Напомним, в состав этого консультативно-совещательного органа при Главе города наряду с руководителями национально-культурных  объединений и автономий Пятигорска входят   эксперты в сфере межнациональных отношений. Одна из главных задач  -  создание на муниципальном уровне механизмов предупреждения возможных межнациональных трений. Совет нацелен  как на сохранение культурного наследия народов региона, так и на укрепление общероссийской идентичности молодежи города -  вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

Открывая заседание, Глава Пятигорска напомнил об истории создания этой общественной структуры (образована в октябре 2013 года), о результатах деятельности и важной роли Этнического совета в сфере урегулирования межнациональных вопросов.

- Город Пятигорск является одним из самых полиэтнических в регионе, для всех представителей наций и народностей он стал родным домом, и в этом наша сила. Общая цель – сохранение на территории города межнационального согласия, - обратился Лев Травнев к членам совета. – Очень важно чувствовать и понимать все, что происходит в городе. Благодаря вашему старанию, сотрудничеству, открытому обсуждению проблем и единому подходу к пониманию важности общепринятых норм поведения нам вместе удавалось поддерживать мир. Спасибо вам активность и преданность нашему городу.

Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко привел несколько убедительных доводов и цифр, демонстрирующих стабильность межнациональной обстановки в городе. Мероприятия по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также по предупреждению этнического и религиозного экстремизма и минимизации его последствий проводятся регулярно. Только за первое полугодие с участием национально-культурных объединений проведено более трех десятков встреч со студенческой молодежью, семинаров и круглых столов по проблематике межнациональных отношений. С большим успехом и пользой проходят большие и малые фестивали национальных культур. Во всех мероприятиях принимают участие студенты пятигорских высших и средне-специальных учебных заведений.

В итоге за истекшие месяцы 2017 года в Пятигорске не было допущено ни одного нарушения общественного порядка с межэтнической подоплекой.

Упомянул Виктор Фисенко и деятельность блогерских групп, которые осуществляют мониторинг интернет-пространства с целью выявления подозрительной активности деструктивных течений. Работа ведется и с другими группами граждан, в том числе, с мигрантами, вынужденными переселенцами.

Кстати, многонациональный Пятигорск скоро будет отмечать День города - до самого яркого и массового городского праздника осталось менее двух недель. Как отметил Лев Травнев, Пятигорск продолжает укреплять за собой имидж большой дружной и гостеприимной семьи, главная ценность которой – богатство культур и традиций. Это сможет почувствовать каждый, кто придет 9 сентября на Поляну песен: на подступах к большой концертной площадке под открытым небом раскинутся национальные подворья с танцами, песнями и богатейшей кухней народов Кавказа.

В этой связи члены Этнического совета обсудили некоторые детали подготовки к мероприятиям и пообещали сделать все, чтобы гости праздника сполна оценили радушие, миролюбие и щедрость всех национальных общин и испытали только положительные эмоции.

О предстоящих встречах с первокурсниками из соседних субъектов, поступивших в пятигорские вузы, напомнила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. В них традиционно принимают участие представители городской власти, национально-культурных центров и диаспор, а также правоохранительных структур. Поддержано предложение подключить к общению со студентами духовных лидеров традиционных религий на Северном Кавказе. 

До каждого молодого человека, прибывшего в Пятигорск на учебу, доводится информация, позволяющая быстрее адаптироваться в новых условиях и влиться в городское сообщество: от правил поведения в общественных местах и городских традиций до духовно-нравственных ориентиров и правовых последствий безответственного  поведения. Отмечена  высокая эффективность таких бесед. При этом, Людмила Похилько акцентировала внимание на главных моментах, которые должны быть усвоены молодыми людьми: это прежде всего общероссийская самоидентификация, неукоснительное соблюдение законов страны и региональных подзаконных актов, следование требованиям учебных заведений в поведении и стиле одежды. Нелишним будет и напоминание первокурсникам об ответственности за свои поступки перед своей семьей и целым народом, представителем которого является молодой человек. Также темой для обсуждения станет «аптечная наркомания», уберечь от которой вчерашних школьников необходимо, также объединив усилия.

- Город – единый живой организм. И от того, как живут в нем представители разных народностей, зависит температура нашего общества, - подвел итог встречи Лев Травнев. - Призываю вас к дальнейшему постоянному диалогу, обсуждению и решению любых вопросов. Мы все в этом заинтересованы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»