Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске водителей маршрутного транспорта начнут готовить по системе целевых договоров

Эту тему обсудили руководители автошкол, начальники предприятий-перевозчиков и специалисты Отдела транспорта и связи администрации окружной столицы.

Напомним, в Пятигорске внутригородские и пригородные пассажирские маршруты обслуживаются транспортом четырех предприятий: МУП «Пятигорскпассажиравторанс», АО «Погат-авто», ООО «Газкомсервис» и ООО «Пятигорск-экспресс». Ежедневно на маршруты выходят почти 180 пассажирских «Газелей». Из них лишь 73 единицы принадлежат предприятиям, обслуживающим эту сферу. Остальные - привлеченные со стороны, однако  нелегальных (так называемых «серых») перевозчиков среди них нет.

Вопрос качества подготовки водителей прозвучал в начале месяца на совещании, которое провел с руководством компаний-перевозчиков Глава Пятигорска Лев Травнев. Он поручил разработать принцип целевых договоров на обучение: т.е. для будущего водителя курсы бесплатны, их оплатит предприятие-перевозчик, оно же после  окончания обучения предоставит рабочую ставку, а водитель в свою очередь обязуется проработать на предприятии оговоренное  время.

Принципиальная договоренность есть, участники сегодняшней встречи обсудили детали: вопрос «закрепления кадров», практику наставничества (когда новичка курирует опытный водитель), систему стажировок.

Культура вождения и  безопасность пассажиров – еще одна актуальная тема совещания. В этой связи представители Кавминводского центра профессиональной подготовки кадров напомнили: у них  действует 20-часовая обучающая программа для водителей авторанспортных организаций. Преподаватель выезжает в организацию и проводит занятия по ПДД, прошедшие обучение получают соответствующий сертификат.  Кроме того, специалисты Центра готовы организовать и провести  дополнительные лекции о культуре поведения, правилах общения с пассажирами и т.д.

А для борьбы с автохамством на дорогах курорта будет активно использоваться практика скрытого патрулирования.

Затронули участники встречи и вопрос обновления парка городского пассажирского транспорта. Так, в ООО «Пятигорск-экспресс» сейчас задействовано порядка 9 единиц транспорта, один автобус недавно поменяли, еще две машины ждет косметический ремонт и обновление салонов, на сентябрь-октябрь запланировано приобретение еще одного автобуса. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»