Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

VII Турнир по конному спорту на Кубок Главы Пятигорска дал старт марафону праздничных мероприятий, посвященных Дню города

Сотни зрителей и десятки лучших всадников Кавказа. Кони всех мастей – от золотистого Надира до вороного Эквадора. Досадные штрафные очки и решающие перепрыжки.  Борьба на нервах. Азарт и грация. Триумф и горький опыт. Парад дамских шляпок и вручение наград под фанфары. Таким получился в этот раз «фирменный» пятигорский осенний конноспортивный праздник.

Турнир по конкуру  – одна из самых молодых  и модных городских традиций. Сентябрьские скачки у подножия Машука уже сформировали  армию  своих постоянных поклонников и пополняют ее новобранцами ежегодно.

В субботу планы и прогнозы организаторов слегка скорректировал скользкий после дождя грунт. Зато в воскресенье, самый насыщенный день турнира, погода не подвела.

Гостей праздника приветствовал заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков:

-  Всем участникам я желаю отличных результатов, а зрителям – ярких впечатлений   и хорошего настроения. С наступающим днем города!

В конкуре (прыжках на лошади через препятствие), как утверждают специалисты, наездник должен быть прежде всего хорошим менеджером – управлять лошадью максимально эффективно. От лошади же требуется сила отталкивания, высокая координация движений и умение сохранять равновесие – и при «полете» над препятствием, и при приземлении.  Чистота,  резвость и скорость  –   главные критерии оценки. От того, как сложится дуэт лошади с наездником, найдут ли они общую волну, совпадут ли психологически – зависит многое.

Директор турнира  Олег Шалович убежден: лошадь нужно уважать  как  личность.

– Во всем мире принят на вооружение Кодекс поведения по отношению к лошади. Там прописано: какую бы цель ни преследовал всадник, он должен помнить:  на первом месте -  здоровье лошади. Сегодня наградим всех: наездники получат  ценные призы,  кубки и медали, а лошади – красивые разноцветные розетки. Это справедливо!

А важность психологической подстройки ярко продемонстрировал один из фаворитов нынешнего турнира -  жеребец  Надир, необыкновенный золотистый красавец,  потомок ахалтекинцев. Прыгучий мячик – таким эпитетом наградила его комментатор соревнований. Однако  сегодня «золотой мальчик» явно решил проявить характер:  штрафные очки за неповиновение всаднику не позволили Надиру и его наезднице Анне  Овечкиной войти в число победителей.

 Дахир Баев, старший тренер  республиканской детско-юношеской конноспортивной школы КЧР (именно эту команду представляли Надир и Анна), впрочем, ничуть не огорчен. 

- Я своими ребятами доволен, хотя подготовка к турниру в этом году  шла тяжело: у нас льют дожди, а крытого манежа для тренировок нет, приходилось работать на открытом грунте, - говорит Дахир. -  Но как только приехали сюда  – все переживания остались позади, просто выступаем, общаемся, учимся друг у друга, получаем удовольствие. А неудачи – они  закаляют, будем расти и развиваться!

Итак, результаты турнира. На маршруте №1 (высота препятствий до 100 см) победителем стал Альберт Шалович на коне Эквадоре (конноспортивный клуб «Ребус», Пятигорск).

Дахир Баев  и его конь Рудник стали лучшими на  маршруте №2 (высота препятствий до 120 см).

На маршруте №3 (здесь наездникам нужно было преодолеть препятствия высотой 110 см) золото досталось Никите Шаловичу,  представителю  клуба «Ребус». Основной маршрут и маршрут перепрыжки Никита и кобыла Рудася  прошли  практически безупречно -  без единого штрафного очка.

Что касается маршрута №4 (главный и самый сложный  заезд на Кубок Главы Пятигорска: высота препятствий  130 см, 12 прыжков, 9 препятствий),  в нем  приняло участие 6 всадников, представляющих пятигорский клуб «Ребус» и республиканскую детско-юношескую  конноспортивную школу КЧР.

Победителем стал пятигорчанин Альберт Шалович на Эквадоре. Второе место – у Никиты Шаловича на все том же триумфаторе турнира  - Эквадоре. Третье  – у Дахира Баева на Граде.

Украшением праздника  стало показательное выступление кандидата в мастера спорта Ларисы Бакакиной на танцующем Флагштоке.

А дамы из числа зрительниц с удовольствием приняли участие в конкурсе «Лучшая шляпка», ставшем уже неотъемлемой частью турнира.  В этот раз зачет проводился в нескольких номинациях: «Самая цветочная шляпка», «Элегантность и стиль», «Авангардный образ», «Самая креативная шляпка»,  «Маленькая принцесса».

Головные уборы  украшали цветами всех форм и оттенков,  фруктами, блестками, сложнейшими конструкциями из павлиньих и фазаньих перьев и даже…  макетом Эйфелевой башни  и набором шоколадных конфет.

Как пояснила Ирина Серебрякова, организатор конкурса, заведующая отделом рекламы администрации Пятигорска, жюри оценивало   гармонию образа: не просто шляпку саму по себе, а то,  как ее «поддерживают» перчатки, украшения, платье, обувь, настроение участницы.   

Приз зрительских симпатий впервые разыграли с помощью СМС-голосования, титул «Маленькой принцессы»   оспаривало рекордное количество претенденток – 33, в других номинациях приняло участие более 60 прекрасных дам,   а награда за самую лучшую шляпку в этом году единодушным решением судей  присуждена Людмиле Жарковой из Краснодара. 

Победительницам вручены ювелирные украшения, наборы косметики и цветы, а юным леди, конечно, игрушки.

Специальный  приз получила и самая элегантная семья  – победители в этой номинации награждены поездкой в горы и ужином в одном из ресторанов города. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»