Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске обсудили возможности получения Президентских грантов на развитие гражданского общества

Семинар-тренинг собрал более 50 представителей крупнейших некоммерческих организаций СКФО, чтобы обсудить особенности подачи грантовой заявки и работы над проектами.

Организован семинар Центром современной кавказской политики. Экспертами-спикерами мероприятия выступили сотрудники Фонда Президентских грантов.

Директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Азамат Тлисов, открывая мероприятие, заявил, что в ближайшей перспективе на базе вуза будет осуществляться оказание помощи и поддержки некоммерческого сектора. Цель - облегчить получение дополнительных ресурсов для реализации проектов, что в итоге повлияет на улучшение взаимоотношений власти и общества.      

По словам исполнительного директора Фонда Президентских грантов Антона Долгова, анализ итогов первого конкурса ФПГ, прошедшего весной 2017 года, выявил достаточно высокую эффективность заявок СКФО - 14% участвующих в конкурсе НКО получили гранты.

Вместе с тем следует учесть, что на территории СКФО зарегистрировано более 9000 НКО, а заявки подало всего около 180. Тренинг-семинар стал попыткой разобраться, какие причины повлияли на эти цифры.

Участники семинара разобрали  особенности составления грантовой заявки и возникающие при этом типичные ошибки; поработали над методикой формулирования целей, задач проекта, составления плана мероприятий и сметы, структурирования бюджета, и формирования информационной открытости. Также каждый из участников смог получить консультацию у сотрудника ФПГ по поводу своего проекта.  

Результативность семинара можно будет оценить в конце ноября: именно тогда будут опубликованы итоги второй волны конкурса грантов. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»