Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Мусор превращается... в элегантные шорты, бальное платье, макет Эоловой арфы или чучело слона (почти в натуральную величину!)

В четверг на главной площади Пятигорска развернулись необычная выставка и оригинальное дефиле: ребята из всех городских школ и детских садов представили собственноручно изготовленные арт-объекты, материалом для которых  послужило вторсырье  – пластиковые бутылки, старые газеты, полиэтиленовые пакеты, одноразовые стаканчики и тарелки. Акция «Мой эко-город» посвящена  Году экологии в России и наступающему Дню города Пятигорска.

Как рассказала начальник МУ «Управление образование администрации Пятигорска» Наталья Васютина, идея общегородского эко-шоу возникла еще в апреле: инициативу  школы №14  поддержали сотни школьников и детсадовцев окружной столицы, их креативные педагоги и трудолюбивые родители.  Проект гармонично вписался в объявленный Главой города эко-марафон «Пятигорск. Мой город. Мой дом».

Юные эко-дизайнеры, эко-кутюрье, эко-художники, эко-инженеры,  эко-архитекторы и эко-модели трудились всё лето: собирали материал, генерировали идеи, клеили, шили, скрепляли, красили,  отрезали лишнее и украшали главное.  

Кульминацией стал первый  в истории Пятигорска праздник-акция «Мой эко-город» на центральной площади.

На суд жюри конкурсанты представили десятки инсталляций, «стройматериалами» для которых стали обрезки пластиковых труб, лоскутки клеенки и обоев, картонные коробки всех форм и размеров, автомобильные покрышки, салфетки, мусорные пакеты, пластиковые бутылки из-под воды и йогурта, осколки стекла и зеркал, конфетные фантики, коктейльные трубочки, ленты   аудио- и видеокассет, упаковки из под шоколада и чипсов, старые журналы и газеты…

Домик Лермонтова, целиком собранный из пластиковых крышек,   макеты Китайской беседки, Ворот Солнца, Грота Дианы, пятигорского Орла, вполне функциональная мебель из  «полторашек»,  интерьерные куклы и элементы ландшафтного дизайна – вот лишь некоторые из заявленных работ.

Внимание судей, зрителей и прессы привлек проект под условным названием  «Мужское/женское» Егора Сивкова и Арины Соломко (школа №8). Для мужского образа в ход пошли максимально брутальные элементы – ржавые гвозди и гайки, жестяные крышки от бутылок, ключи, сломанные телефоны и пульты дистанционного управления, старые пластиковые карточки и компакт-диски.

Женский силуэт «вылеплен» из тюбиков и флаконов всех калибров, расчесок, зеркал, вееров, пудрениц и пуговиц. Сверху весь этот «микс» покрыт  краской из баллончика.

- Долго собирали всё это, конечно, - признается Егор. – Все друзья, одноклассники, родственники знали, что мы задумали и приносили свой мусор нам. Месяц ушел на то, чтобы оформить работу  – и вот теперь все эти штучки  не на помойке, а выставке!

Одновременно на площади развернулся фотовернисаж и показ эко-моды: все наряды тоже выполнены из вторсырья.

А музыкальным эко-праздник сделала образцовая вокальная студия «Нотки».

Зачет проходил в трех номинациях:

«Ресайкл-арт» - оценивались арт-объекты, которые способны украсить город (внутридворовую территорию, школьный двор, площадку и т.д.) и стать ярким элементом креативной фотозоны. По условиям конкурса высота объектов должна быть не менее метра.

«Эко-шоу» - здесь соревновались авторы костюмов из вторичных материалов, упаковки и прочего, что не может быть использовано по своему первоначальному назначению.

«Природа КМВ – твой взгляд на красоту» - жюри оценивало фотографии  и рисунки на тему сохранения природных ресурсов и бережного  отношения к окружающей среде.

- Просто невозможно выбрать лучшее: все работы оригинальны, все великолепны, - поделилась впечатлениями заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. – Мы особо отметим тех конкурсантов, кому удалось затронуть какие-то самые важные эмоции, чувства, струны души. Но на самом деле сегодня абсолютно все – победители!

 В финале праздника лидеры каждой из номинаций получили кубки и грамоты, а все без исключения участники экологического шоу – медали и зеленые воздушные шары. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»