Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорский дзюдоист завоевал бронзу Международного турнира имени Дзигоро Кано во Владивостоке

Соревнования были включены в  спортивную программу III Восточного экономического форума и прошли под патронатом Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ.  Для пятигорчанина Армена Агаяна это первый в спортивной карьере крупный турнир в новой возрастной категории (юниоры), большинство соперников было намного старше нашего дзюдоиста, и все же Армену удалось попасть в число призеров.  

В турнире принимали участие сильнейшие молодые спортсмены из России, Японии и Монголии. Состязания прошли на татами концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена».

Почетными гостями турнира стали главы государств-участников, а также первые лица мирового дзюдо.

В весовой категории 73 кг 17-летний пятигорчанин Армен Агаян, который в настоящее время живет и тренируется в Санкт-Петербурге, одолел конкурентов из Монголии и Японии, а в битве за третье место нанес поражение соотечественнику – действующему чемпиону мира среди юниоров  Артуру Шевченко.

Обошли Армена лишь двое японцев: Рюширо Шимада и Косеи Оно (первое и второе место соответственно).

 Кстати, подготовку к важнейшим стартам Армен Агаян всегда проводит  в родном Пятигорске, и турнир  имени Дзигоро Кано не стал исключением.

Закрывая соревнования, Президент РФ Владимир Путин напомнил, что первый российско-японский турнир по дзюдо состоялся ровно сто  лет назад во Владивостоке, а теперь традиция  возрождается.

 «Мы сделаем всё для того, чтобы эти соревнования повторялись  регулярно, на ежегодной основе», - приводит слова главы государства официальный сайт Федерации дзюдо России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»