Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Уникальный оpen air в Пятигорске: искусство русской бани и широчайшая палитра этнической музыки, народных ремесел и традиций

В конце сентября этого года пятигорчан и гостей курорта ждет грандиозное социально-культурное событие (два в одном) – Международный фестиваль этнической музыки и Фестиваль русской бани, народных традиций и ремесел. Масштабные мероприятия пройдут с 30 сентября по 1 октября на Новопятигорском озере. 

Родившийся в Пятигорске многогранный проект нацелен на расширение и укрепление единого культурного пространства,  на продвижение и популяризацию национальных  духовно-нравственных ценностей  России. Он пройдет при поддержке Администрации города Пятигорска, Пятигорской и Черкесской епархии и творческих сообществ региона. Информационными партнерами мероприятия выступят ГТРК "Ставрополье", Симпекс-СТС, информационно-аналитический портал "Кавказ Сегодня", новостной портал "Говорун26", радио Хит-FM и Русское радио.

НА ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЭТНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

состоятся выступления известных зарубежных и отечественных исполнителей и музыкальных коллективов, работающих в жанре фолк, этно, world music, pop, rock: 

  • вместе с топовым этно-джазовым интернациональным проектом «Вершки да корешки» (Алексей Левин – Амстердам, СПб) выступят выдающийся певец и инструменталист из Африки Мола Силла (вокал, мбира-конгома, шалам, перкуссия), джазовый контрабасист Владимир Волков (Санкт-Петербург).
  • из Тегерана на Фестиваль прибудет Siavash.
  • Сергей Старостин - российский вокалист, этнограф, композитор, музыкальный продюсер и телеведущий, выступит совместно с Андреем Танзю - мастером международного уровня по игре на этнических барабанах разных народов мира и рамочных бубнах.
  • высоким исполнительским мастерством блеснут южно-российские группы: от Ставрополья - барабанное шоу «Dumtek», этнический проект «Zelandia» и коллектив «Вопрос времени».
  • участие подтвердила группа «Poisonstars» c программой «Linkin Park tribute».

Ведущий программы Фестиваля – Никита Омич (Омск - Краснодар).

Организатором Этнофеста выступит художественный руководитель ансамбля «Лествица» Владимир Гуськов. Вместе со своим творческим коллективом он представит композиции, в основе которых русские, сербские, белорусские, болгарские песни и т.д.в сопровождении уникальных народных инструментов.

НА ТЕРРИТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ РУССКОЙ БАНИ

будут развернуты несколько локаций, где каждый гость Фестивалей найдет себе занятие по душе. Так, на берегу озера разместится Главная сцена, Банная деревня, СПА-зона, ресторанный дворик, зона мастер-классов, универсальная ярмарка, фото-зона, детская, спортивная и фитнес-площадка (в рамках Фестиваля – ежеутренние тренировки по фитнес-йоге).

  • На площадке банного искусства будут установлены специальные банные павильоны со стеклянной стеной для ознакомления участников фестиваля с методами парения, массажа, очищения и оздоровления на живом примере. Будут установлены купели, банные чаны и обливные устройства на открытом воздухе, а профессионалы поделятся секретами банного парения, продемонстрируют техники массажа и СПА-процедур.
  • Для всех желающих пройдут мастер-классы по парению, вязанию веников и народным ремеслам. Предусмотрены детские развлекательные шоу, спортивные состязания, игры и народные забавы, а также костюмированные исторические бои-представления.
  • Гастрономическая локация включит в себя мастер-классы и дегустации от шеф-поваров лучших кафе и ресторанов города, гастрономические конкурсы и кулинарные шоу, зону пикника.  
  • Универсальная ярмарка соберет воедино все, что связано с банными традициями и народными ремеслами и лакомствами. Посетителям фестиваля предложат банные аксессуары, сувениры, травяные чаи, мед, различные сладости и другую продукцию.
  • В рамках Фестиваля будет организован Конкурс по рубке дров для бани «ЛесорубПятигорск».

 

Организатором Фестиваля русской бани в Пятигорске выступит Банная ассоциация Кавказских Минеральных Вод (рук. Владимир Воронин). Соорганизаторами являются  Кубанская банная ассоциация (рук. - Алексей Белый) и Национальная выставочная группа (NEG – рук. Артем Чагаев). Гостем Фестиваля станет руководитель Московской школы банного мастерства, тренер-наставник банного дела Василий Ляхов.

 

НА ТЕРРИТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ РУССКОЙ БАНИ развернутся сразу несколько локаций. На берегу Новопятигорского озера разместятся:

  • Главная сцена,
  • Банная деревня,
  • СПА-зона,
  • Ресторанный дворик,
  • Зона мастер-классов,
  • Универсальная ярмарка,
  • Фото-зона,
  • Детская, спортивная и фитнес-площадка.

На детской площадке маленьких зрителей встретят профессиональные аниматоры. Здесь можно будет полакомиться сладкой ватой и попкорном, покататься на каруселях и нанести аква-грим.

На спортивной и фитнес-площадках для любителей активного отдыха и силовых нагрузок пройдут обучающие тренировки на тренажерах, фитнес-йога, соревнования по армрестлингу и конкурс по колке дров «Дровосек Пятигорска».

Попробовать гастрономические изыски можно будет на территории Ресторанного дворика, где будут работать выездные рестораны города.

Желающих окунуться в горячую атмосферу настоящей русской бани ждут в Банной деревне. Здесь гостей ожидают мастер-классы по парению, демонстрация банных модулей - парные для гостей фестиваля, массажная комната, купели и банный чан на открытом воздухе, а также яркое шоу «Славянские барабаны». 

Универсальная ярмарка соберет воедино все, что связано с народными ремеслами и лакомствами. Посетителям фестиваля предложат банные аксессуары, сувениры, травяные чаи, мед, различные сладости и другую продукцию, а также проведут для всех желающих мастер-классы по народным ремеслам.

30 сентября в  12.00 на Главной сцене состоится торжественное открытие Фестивалей.

НА ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЭТНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ зрителей ожидает выступление известных зарубежных и отечественных исполнителей и музыкальных коллективов, работающих в жанре фолк, этно, world music, pop, rock. На Главную сцену выйдут: творческие коллективы «Вопрос времени» и «Лествица», вместе с интернациональным проектом «Вершки да корешки» (Алексей Левин) выступят выдающийся певец и инструменталист из Африки Мола Силла и джазовый контрабасист Владимир Волков. Завершится концерт выступлением известной группы «Poisonstars» c программой «Linkin Park tribute».

12:10 - 12:20

 

Торжественное открытие «фестиваля русской бани» в Пятигорске,

 

I Блок (Международный фестиваль этнической музыки):

12:20 - 13:30

Выступление группы «Вопрос времени»

13:30 - 13:40

конкурсная программа

13:40 - 14:00

Soundcheck группы «Лествица»

14:00 - 15:00

Выступление группы «Лествица»

15:00 - 15:10

конкурсная программа

15:10 - 15:30

Soundcheck групп: Старостин, Танзю, Кржановский, «VeDaKi»

15:30 - 17:30

Выступление: Старостин, Танзю, Кржановский,

17:30 - 17:40

конкурсная программа

17:40 - 18:00

Soundcheck группы: «VeDaKi»

18:00 - 19:30

Выступление: группа VeDaKi (Волков, Силла, Левин, Волков, Старостин)

19:30 - 19:40

 конкурсная программа

19:40 - 20:00

Soundcheck группы: «Poisonstars»

II Блок (Финал):

20:00 - 22:00

группа «Poisonstars» с программой «Linkin Park tribute», г. Краснодар

Не менее насыщенная программа ожидает гостей второго дня празднеств. Закрытие фестивалей состоится 1 октября.

I Блок (Международный фестиваль этнической музыки):

10:00 - 11:00

Выступление групп: Должиков, Оспин, Яцукова, Линченко, Гуськов

11:00 - 11:10

конкурсная программа

11:10 - 12:10

Выступление группы: «Живая традиция»

12:10 - 12:20

конкурсная программа

12:20 - 13:20

Выступление группы: «Зеландия»

13:20 - 13:30

конкурсная программа

13:30 - 15:30

Выступление: «Танзю», «Сиаваш»

15:30 - 15:40

конкурсная программа

15:40 - 17:00

Общий джем: Все музыканты

17:00 - 17:10

конкурсная программа

II Блок (Финал):

17:30 - 19:00

Выступление группы: «Kamanche»

19:00 - 19:15

Финал: Fire show

WELCOME ZONE

12:00 - 18:00

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

12:00 - 18:00

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

10:00 - 11:00

Фитнес-йога на открытом воздухе

10:00 - 19:00

Презентации фитнес-центров, обучающие тренировки на силовых тренажерах

14:00 - 15:00

Конкурс по колке дров

17:30 - 18:00

Соревнования по армрестлингу

РЕСТОРАННЫЙ ДВОРИК

10:00 - 20:00

БАННАЯ ДЕРЕВНЯ

10:00 - 19:00

Демонстрация банных модулей

11:00 - 12:00

Мастер-класс по парению и массажу

13:00 - 14:00

Мастер-класс по парению

17:30 - 18:00

Выступление спикера на тему:

Баня, как оздоровление, духовное наполнение и физическое совершенство

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЯРМАРКА

10:00 - 19:00

         

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»