Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Доверяй, но проверяй!

Отдел МВД по Пятигорску напоминает: пользуясь услугой «Мобильный банк», будьте внимательны!

Как известно, услуга «Мобильный банк» напрямую связана с номером сотового телефона. Она позволяет контролировать баланс средств банковского счета, оплачивать счета, переводить деньги на другие карты и производить иные финансовые операции онлайн, сводя к минимуму трату времени. Однако, при всех очевидных преимуществах услуги, нередки случаи, когда пользователи «Мобильного банка» лишаются своих сбережений.

Причиной проблем чаще всего служит невнимательность самих держателей пластиковых карт. Мало кто обращает внимание на то, что при смене номера сотового телефона «Мобильный банк» обязательно нужно отключать. Ведь информация обо всех манипуляциях с деньгами поступает на тот же номер, на который оформлена услуга. Это грозит тем, что нечистые на руку граждане беспрепятственно пользуются чужими деньгами.

Как правило, поначалу злоумышленники похищают небольшие суммы, и обманутые граждане иногда их даже не видят. Со временем кражи становятся существеннее. Как показывает практика, хищения могут происходить до тех пор, пока потерпевший их не заметит.

Так 48-летний житель Пятигорска лишился более двухсот тысяч рублей. Пропажу он обнаружил только спустя несколько месяцев и сразу обратился в городской отдел внутренних дел. В ходе расследования выяснилось, что мужчина уже два года не пользуется сим-картой, на которую был подключен «Мобильный банк». Отключить интернет банкинг при смене номера он не догадался. Этим воспользовалась 28-летняя местная жительница. За два месяца она перевела с его счета кругленькую сумму. Сейчас в отношении женщины возбуждено уголовное дело. За кражу ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Недавно следователями пятигорской полиции было направлено в суд еще одно подобное уголовное дело. Аналогичным путем произошла кража 20 тысяч рублей с банковской карты 36-летней женщины. Теперь ее обидчику придется ответить за содеянное.

Обезопасить свои деньги и уверенно пользоваться «Мобильным банком» можно, соблюдая несложные рекомендации, - напоминают в Отделе МВД по г. Пятигорску.

При смене или утрате номера телефона, на который установлена услуга «Мобильный банк», следует обратиться к оператору сотовой связи для блокировки сим-карты, либо в Банк для отключения онлайн банкинга. Тот, кто не желает больше пользоваться услугой, должен написать заявление об отказе.

И самое главное - следите за своим банковским счетом и контролируйте любые происходящие с ним манипуляции!

Если Вы обнаружили пропажу денежных средств, незамедлительно сообщите об этом в банк и в отдел МВД России по городу Пятигорску по телефонам: +7 (8793) 33-13-19, 02 или 020 (с мобильного).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»