Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

На самом теплом фестивале секретами парения с пятигорчанами поделятся знаменитые мастера банного искусства

Уже совсем скоро пятигорчан и гостей курорта ждут сразу два грандиозных социально-культурных события – Фестиваль русской бани, народных традиций и ремесел и Международный фестиваль этнической музыки. Масштабные мероприятия пройдут с 30 сентября по 1 октября на Новопятигорском озере. 

Для любителей парилки и приверженцев здорового образа жизни – БаняФест – настоящий праздник души и тела. Представители профессионального банного сообщества – члены банных ассоциаций не просто раскроют секреты настоящей русской бани, но и дадут зрителям возможность на себе прочувствовать что такое «целительный жар настоящей русской бани».

- Будут топиться печи, - рассказывает мастер международного класса, технолог банного дела, руководитель Кубанской банной ассоциации Алексей Белый. – Наши специалисты наглядно продемонстрируют пятигорчанам и гостям курорта мастер-классы по техникам парения и веничного массажа. Также гостем Фестиваля станет руководитель Московской школы банного мастерства, тренер-наставник банного дела Василий Ляхов. Он проведет лекции и семинары по искусству правильной бани и проведению оздоровительных банных процедур.

Напомним, организатором Фестиваля русской бани в Пятигорске выступит Банная ассоциация Кавказских Минеральных Вод. Соорганизаторами являются  Кубанская банная ассоциация  и Национальная выставочная группа.

На территории Фестиваля русской бани будут развернуты сразу несколько локаций. На берегу озера появятся Главная сцена, Банная деревня, СПА-зона, ресторанный дворик, зона мастер-классов, универсальная ярмарка, фото-зона, детская, спортивная и фитнес-площадка.

На площадке банного искусства установят специальные банные павильоны со стеклянной стеной специально для ознакомления участников фестиваля с методами парения, массажа, очищения и оздоровления на живом примере. Здесь же появятся купели, банные чаны и обливные устройства на открытом воздухе. Для всех желающих также пройдут мастер-классы по вязанию веников и народным ремеслам.

- Наша задача - охватить разновозрастную группу людей, показать насколько это интересно, - отмечает Алексей Белый. – Ведь одна из целей проведения данного фестиваля – это восстановление банных традиций. Конечно, профессиональные банные центры обладают большими возможностями, но и домашняя, семейная баня должна быть правильно устроена.

В рамках Фестиваля будет организован Конкурс по рубке дров для бани. Предусмотрены детские развлекательные шоу, спортивные состязания, игры и народные забавы, а также костюмированные исторические бои-представления.

Гастрономическая локация включит в себя мастер-классы и дегустации от шеф-поваров лучших кафе и ресторанов города, гастрономические конкурсы и кулинарные шоу, зону пикника.   Универсальная ярмарка соберет воедино все, что связано с банными традициями и народными ремеслами и лакомствами. Посетителям фестиваля предложат банные аксессуары, сувениры, травяные чаи, мед, различные сладости и другую продукцию.

Что же касается музыкальной составляющей, то Этнофесту  тоже будет, чем удивить гостей праздника. В open air примут участие около десятка известных исполнителей и музыкальных коллективов, работающих в жанре фолк, этно, world music. В их числе: российский вокалист, музыкальный продюсер и телеведущий, собравший в ходе экспедиций по разным уголкам России более 3000 народных песен Сергей Старостин, этно-джазовый интернациональный проект «Вершки да корешки», созданный более 20 лет назад аккордеонистом и пианистом Алексеем Левиным, в составе которого выступят «Волков-трио» (руководитель - джазовый контрабасист Владимир Волков) и выдающийся певец из Африки Мола Силла (вокал, мбира-конгома, перкуссия). Также пятигорчане и гости курорта смогут услышать Андрея Танзю - мастера международного уровня по игре на этнических барабанах разных народов мира и рамочных бубнах и ставропольскую группу «Вопрос времени», известную высоким профессионализмом и виртуозностью игры. В композициях - этнические мотивы, элементы фанка, рока, регги, латиноамериканские ритмы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»