Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Семейный фитнес-марафон собрал на главной площади Пятигорска приверженцев активного отдыха

Соревновались в двух номинациях - «Аэробика» и «Хип-хоп». Дошкольники и первоклассники выступали вместе с родителями, ребята постарше - самостоятельно. В зачет шли техника, синхронность, чувство ритма, артистичность и точность  выполнения упражнений.

Четыре года назад инициатором и организатором необычного физкульт-мероприятия выступило отделение фитнес-аэробики пятигорской МБУ СШОР №4. С тех пор фитнес-марафон «по-семейному» стал одной из добрых спортивных традиций Пятигорска.

В этом году предложение поучаствовать было отправлено во все школы и детские сады окружной столицы. Откликнулись самые активные и смелые.

Заранее никто ничего не репетировал - в этом и смысл. Инструкторы спортшколы демонстрировали  элементы и несложные связки, участники марафона старались  максимально точно повторить движения, а судейская коллегия внимательно следила за качеством исполнения.

- Цель - не соревновательная, а оздоровительная. Мы прививаем детям любовь к спорту, потребность в физической активности, - прокомментировала старший тренер отделения фитнес-аэробики СШОР № 4 Оксана Сергиенко.

Фитнес-аэробика - сравнительно новый вид спорта. Официально он «родился» в  2006, а уже  через полтора года в пятигорской спортшколе  №4 было открыто детское отделение. Сегодня его воспитанницы и тренерский состав  - главная движущая сила всех городских и региональных фитнес-соревнований, марафонов, конвенций и первенств.

Фитнес - это физкультура в чистом виде, без жесткой ориентации на спортивный результат. Фитнес-аэробика сочетает гимнастические и танцевальные движения с  элементами классической аэробики; это оздоровительный и нетравматичный вид  спорта;  все программы и упражнения тщательно отбирают специалисты. Кстати, инструкторов и фитнес-тренеров готовят непосредственно в Пятигорске. 

По итогам семейного марафона-2017 в каждой возрастной категории определилась тройка лидеров. Победители получили абонементы на посещение занятий в спортшколе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»