Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Выставка из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника работает в Пятигорске

Настоящие ядра с поля битвы, подлинные элементы обмундирования и графика художников XIX века рассказывают об Отечественной войне 1812 года и генеральном сражении при Бородино. Выставка «Недаром помнит вся Россия» открыта в одном из залов дома Алябьева.

Наиболее достоверно события Отечественной войны показаны на литографиях, сделанных по рисункам офицеров Великой армии Наполеона, участников похода в Россию А. Адама и Х.-В. Фабер дю Фора.

Образы военачальников, чьи имена навечно вписаны в военную историю России, представлены скульптурными портретами, выполненными  нашим современником, скульптором А.В. Тарасенко. О славных подвигах генералов и их солдат повествуют истории воинских частей из собрания редкой книги и медальоны с аллегорическими изображениями главных событий Отечественной войны, выполненные скульптором Ф.П. Толстым.

Однако главными раритетами выставки являются подлинные предметы эпохи 1812 года - элементы обмундирования и снаряжения Российской Императорской армии и Великой армии Наполеона. Все мундиры, головные уборы, патронные сумки и прочее снаряжение – свидетельства эпохи начала XIX века. Они являются ценнейшими экспонатами в коллекции Бородинского музея.

Особняком стоит кавалерийский штандарт, который гордо реял над одним из эскадронов на Бородинском поле в 1812 году. Представлен и доломан рядового лейб-гвардии Гусарского полка. Кстати, в составе этого полка начинал действительную службу М.Ю.Лермонтов.

И, конечно, особую ценность выставке и интерес со стороны посетителей придают вещественные свидетельства Бородинской битвы - ядра, осколки гранат, картечные пули, пуговицы, пряжки и подковы, поднятые с Бородинского поля и заботливо сохраненные в музейных фондах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»